2009年度湖南省科学技术奖获奖项目

湖南省科技厅 kjt.hunan.gov.cn 时间:2012年07月05日 【字体:
  

 2009年度湖南省科学技术奖获奖项目

项目编号 项目名称 完成单位 完成人员 获奖奖种 获奖等级
20092033 面向高维非结构化数据的模式识别与机器智能 国防科技大学机电工程与自动化学院、江南大学 胡德文、王正志、王士同、徐 昕、高青斌 自然科学奖 一等奖
20092062 纳米尺度和分子水平上生物信息获取的新原理与新方法 湖南大学 王柯敏、何晓晓、羊小海、王 青、何春梅 自然科学奖 一等奖
20092059 受限空间多相流动传热与传质机理研究 湖南工业大学、湖南大学 王汉青、赵福云、汤广发、刘 娣 自然科学奖 一等奖
20092026 人类心脏发育基因的鉴定及分子机理研究 湖南师范大学 吴秀山、王跃群、袁婺洲、李永青、刘明耀、邓 云 自然科学奖 一等奖
20092031 转录因子AP-2家族转录调控机理及在癌症和心血管病中的作用 湖南师范大学 张 健、周建林、韩 梅、丁小凤、胡 翔 自然科学奖 一等奖
20092024 新型表达模式下的生物信息学方法研究 湖南大学 廖 波、骆嘉伟、朱 雯、曹 智、李仁发 自然科学奖 二等奖
20092030 雪峰矿集区钨锑金矿床成矿机理 湖南师范大学 彭 渤 自然科学奖 二等奖
20092011 金属爆炸复合技术相关基础问题研究 中南大学、西北有色金属研究院 杨 扬、李正华、汪冰峰、曾 毅、熊 俊 自然科学奖 二等奖
20092014 多变量仪器分析方法及其在中药质量控制等研究领域中的应用 中南大学 梁逸曾、许青松、龚 范、易伦朝、卢红梅、郭方遒 自然科学奖 二等奖
20092023 新化学生物传感介体及传感器、检测理论与分析方法 湖南大学 魏万之、罗胜联、杨丽霞、曾金祥、周海晖 自然科学奖 二等奖
20092027 过渡金属钯、铜催化构建C-C键和C-N键方法的研究 湖南师范大学 李金恒、尹笃林、梁 云、谢叶香、毛丽秋、邓辰亮 自然科学奖 二等奖
20092028 生物功能化磁性粒子的构建及其应用 湖南师范大学 邓 乐、彭智辉、李会东、陈伶利、王 卫 自然科学奖 二等奖
20092040 湖南耕地土壤对铵的矿物固定与固定态铵的释放规律 湖南农业大学 张杨珠、万大娟、黄顺红、邹应斌、黄运湘、颜 雄 自然科学奖 二等奖
20092042 作物耐旱基因克隆鉴定与分子机理研究 湖南农业大学 陈信波、刘雄伦、周小云、刘爱玲 自然科学奖 二等奖
20092053 碱性成纤维细胞生长因子心血管效应的研究 南华大学、北京大学基础医学院 姜志胜、文格波、唐朝枢、杨永宗、庞永政 自然科学奖 二等奖
20092052 脑梗死气虚血瘀证病理实质及益气活血法的治疗作用和作用机理研究 湖南中医药大学 葛金文、陈 懿、朱惠斌、谭 琥、贺运河、陈 颂 自然科学奖 二等奖
20092019 偏微分不等式及其相关问题研究 中南大学、湖南大学、湖南商学院 刘振海、李庆国、李招文、桂长峰 自然科学奖 二等奖
20092035 分形与小波理论及在生物信息和地球物理问题中的应用 湘潭大学 喻祖国、高协平、周立前、杨建益、周 煜 自然科学奖 二等奖
20092044 非线性方程和优化的理论、高效算法及其应用研究 长沙理工大学 童小娇、刘仲云、杨洪明、罗 可、黄创霞、王晚生 自然科学奖 二等奖
20092045 高温超导脉冲功率应用基础研究 长沙理工大学 周羽生、戴陶珍、李晓松、宋 萌 自然科学奖 三等奖
20092046 机械系统中非线性动力学定量分析方法与应用 湖南科技大学 胡 辉、刘德顺、王修勇、熊之光、陈安华、汤继华 自然科学奖 三等奖
20092008 Web服务工作流普适性组织方法研究 湖南商学院、中南大学 胡春华、吴 敏、刘安丰、王四春 自然科学奖 三等奖
20092001 3d/4f金属-有机芳香羧酸多核配合物的设计与合成 衡阳师范学院 李 薇、李昶红、杨颖群 自然科学奖 三等奖
20092003 大位阻有机锡化合物的合成、结构及性能研究 衡阳师范学院 邝代治、张复兴、王剑秋、冯泳兰 自然科学奖 三等奖
20092006 手性溶剂萃取技术分离药物对映体研究 湖南理工学院 唐课文、易健民、阎建辉、刘永兵、周从山、潘 阳 自然科学奖 三等奖
20092036 有机小分子探针及药物与核酸反应的机理研究与应用 湘潭大学 陈小明、蔡昌群、罗和安、龙云飞 自然科学奖 三等奖
20092060 复合地基工作性状及设计方法研究 湖南工业大学、长沙理工大学 刘 杰、何 杰、杨庆光、周德泉、祝方才 自然科学奖 三等奖
20092041 土壤环境中表面活性剂的化学行为、生态毒性与微生物修复的研究 湖南农业大学 曾清如、于晓章、杨海君、张 永、廖柏寒、肖启明 自然科学奖 三等奖
20092047 稻田节肢动物群落结构功能与水稻害虫的综合治理 湖南科技大学、福建农林大学 刘雨芳、尤民生、李志胜 自然科学奖 三等奖
20092012 人类神经上皮肿瘤中脑肿瘤干细胞的分离、培养与鉴定 中南大学湘雅医院 方加胜、毕长龙、王延金、李茗初、陈风华、刘劲芳 自然科学奖 三等奖
20092054 恶性淋巴瘤发生发展模型的建立及病因发病学相关因素研究 南华大学 甘润良、唐运莲、尹志华、贺荣芳、张 杨、彭 娟 自然科学奖 三等奖
20092056 金粉蕨素防治心血管疾病作用及机制研究 南华大学 郑 兴、谢志忠、庹勤慧、廖端芳、朱炳阳 自然科学奖 三等奖
20092048 参麦注射液提高腹膜转运率的分子机理研究 湖南中医药大学 何泽云、尤昭玲、谭元生、屈 波 自然科学奖 三等奖
20092007 基于腔QED和囚禁离子的量子纠缠和量子计算研究 湖南人文科技学院 陈昌永、冯 芒、李韶华、杨万里 自然科学奖 三等奖
20092017 智能材料与结构的可靠性分析及无线供能机理研究 中南大学 李显方、郭少华、蒋树农 自然科学奖 三等奖
20092018 基于最小耗能原理的材料破坏理论、本构关系理论及变分原理 中南大学、中南林业科技大学 周筑宝、罗迎社、唐松花 自然科学奖 三等奖
20092022 控制动力学系统的偏微分方程的解法研究 湖南大学 唐驾时、钱长照、杨先林 自然科学奖 三等奖
20092034 矩阵降阶的保特征研究和某些代数系统中的矩阵方法 湘潭大学、湖南科技大学 刘建州、刘金旺、朱 砾 自然科学奖 三等奖
20092039 泛函微分方程和差分方程的振动性和非振动性研究 湘潭大学 周 勇、黄云清 自然科学奖 三等奖
20093021 GPS时差型电网故障高精度行波定位技术及应用 长沙理工大学、华中科技大学、湖南湘能电气自动化有限公司 曾祥君、尹项根、苏 盛、李泽文、马洪江、周延龄 技术发明奖 一等奖
20093020 水稻两用核不育系C815S的选育及应用基础研究 湖南农业大学 陈立云、唐文帮、肖应辉、刘国华、邓化冰、雷东阳 技术发明奖 一等奖
20093023 机械故障振动信号智能检测与诊断技术 湖南科技大学、湘潭联创煤机有限公司、湘潭市仪器仪表成套制造有限公司 李学军、陈安华、黄采伦、高永毅、尹喜云、黄良沛 技术发明奖 二等奖
20093016 大量程纳米级光栅位移传感器 国防科技大学机电工程与自动化学院 罗武胜、吕海宝、杜列波、叶湘滨、杨 俊、李 江 技术发明奖 二等奖
20093002 利用中锰渣和硅质还原剂生产低碳低磷高硅硅锰合金技术研发及应用 五矿(湖南)铁合金有限责任公司 彭灵芝、李 涛、宁结算、伍 建、张明鹏 技术发明奖 二等奖
20093013 超高效环境友好含氮杂环类旱地除草剂创制研究与应用 湖南化工研究院、国家农药创制工程技术研究中心、湖南海利化工股份有限公司 黄明智、王晓光、黄 路、雷满香、任叶果、聂思桥 技术发明奖 二等奖
20093009 加劲肋管技术集成及在现浇砼加劲肋楼盖中应用 长沙巨星轻质建材股份有限公司、长沙理工大学、中南大学 邱则有、胡 萍、杨伟军、蒋 棠、李敏慧、周朝阳 技术发明奖 二等奖
20093019 棉花水浮育苗技术及其物化产品的开发与应用 湖南农业大学 陈金湘、刘海荷、李瑞莲、刘爱玉、熊格生、杨海君 技术发明奖 二等奖
20093005 生物质焦油催化裂解技术在复合气化炉中的应用 张家界三木能源开发有限公司 周松林、周海军、周家华、向良河、黄柏林 技术发明奖 三等奖
20093006 炼锑砷碱渣综合回收处理技术 锡矿山闪星锑业有限责任公司 康大平、戴永俊、张忠祖、廖佳乐、刘放云、刘鹊鸣 技术发明奖 三等奖
20093017 一种高效节能氮化锰生产工艺 中南林业科技大学 吴庆定、李新华、胡劲松、严永林、丁敬平 技术发明奖 三等奖
20093008 环己酮皂化废碱焚烧处理技术开发 湖南理工学院、岳阳华远环保科技有限公司 易健民、陈立新、阎建辉、李军冬、唐课文、易志国 技术发明奖 三等奖
20093018 碱式碳酸锌纳米丝及其制备方法 湘潭大学 邓建成 技术发明奖 三等奖
20093011 高效节能清洁型苎麻生物脱胶技术 中国农业科学院麻类研究所 刘正初、彭源德、孙庆祥、冯湘沅、段盛文、郑 科 技术发明奖 三等奖
20094003 中央空调风管清洗消毒机器人成套设备技术研究 长沙人人康空气净化技术有限公司 雷学军、金银龙、雷强林、刘 凡、张流波、李亚栋、罗梅健、雷谨榕、陈晓东、王彩生、杨育林、孔凡玲 科技进步奖 一等奖
20094281 纳米精度高效光学抛光数字化装备与技术 国防科学技术大学机电工程与自动化学院 李圣怡、戴一帆、解旭辉、彭小强、周 林、石 峰、郑子文、陈善勇、宋 辞、胡 皓、陈浩锋、王贵林 科技进步奖 一等奖
20094043 新一代内燃机车微机网络控制系统 株洲南车时代电气股份有限公司 冯江华、姚晓阳、吴正平、刘智聪、何 良、班立权、雷满生、马文俊、周少云、任文毅 科技进步奖 一等奖
20094282 基于虚拟化技术的高可用刀片服务器(T8000)系统 国防科学技术大学计算机学院、华为技术有限公司、湖南麒麟信息工程技术有限公司 吴庆波、戴华东、王少勇、张树杰、谭郁松、颜跃进、任 怡、张小平、全小飞、刘晓建、易晓东、张卫华 科技进步奖 一等奖
20094231 大型锌湿法电解生产综合优化控制技术与应用 中南大学、株洲冶炼集团股份有限公司 桂卫华、阳春华、王 辉、肖功明、李勇刚、申群太、张权度、朱红求、窦传龙、王雅琳、彭曙光、唐朝晖 科技进步奖 一等奖
20094283 用增强RFI/RTM-VIMP方法制备轨道交通车辆大尺寸复合材料部件 国防科学技术大学航天与材料工程学院、株洲电力机车广缘科技有限责任公司 肖加余、曾竟成、刘 钧、江大志、周 升、杜 刚、杨孚标、王春齐、谭 艳、邢素丽、彭超义、鞠 苏 科技进步奖 一等奖
20094267 废旧物资(铜、塑料)高质化利用关键技术研究与应用 中南大学、汨罗市长江铜业有限公司、湖南平桂制塑科技实业有限公司 柴立元、闫红杰、何德文、周 萍、余方然、许平桂、陈 卓、凌昌伟、王伟良、许梯平、湛妮燕、詹志宏 科技进步奖 一等奖
20094308 长株潭城市主干线道路沥青路面结构、材料与施工动态控制技术 长沙理工大学、湘潭市湘江四大桥建设开发有限公司、株洲市城市道路建设开发有限公司、长沙市市政工程有限责任公司 刘朝晖、谭荣鸣、李 垚、秦仁杰、周科峰、陈 青、彭 政、谢 军、李 盛、沙庆林、张建华、钱国平 科技进步奖 一等奖
20094018 高速铁路无碴轨道施工关键设备与技术 三一重工股份有限公司、中国中铁二局股份有限公司、中国中铁六局有限公司 易小刚、黄向阳、周建荣、徐宏胜、陈 叔、刘召安、刘林周、邵满元、黄深海、康 颖、闫炳雷、邵志强 科技进步奖 一等奖
20094029 水稻温敏核不育系株1S的选育与应用 株洲市农业科学研究所、湖南亚华种业科学研究院、湖南亚华种子有限公司、株洲亚邦种业有限公司 杨远柱、凌文彬、唐平徕、杨文才、陈良碧、王伟成、石天宝、陈运泉、符辰建、程建强、付高平、汤健良 科技进步奖 一等奖
20094296 柑橘优异种质创新及特色品种的选育与推广 湖南农业大学、湖南省经济作物发展中心、麻阳苗族自治县柑橘产业化办公室、新宁县农业技术推广中心、湖南省柑橘无病毒良种繁育中心 邓子牛、廖振坤、胡 成、刘尚泉、谭英彪、熊兴耀、李大志、龙桂友、丁伟平、谢玉明、张秋明、胡春华 科技进步奖 一等奖
20094300 水稻丰产高效技术集成研究与示范 湖南农业大学、国家杂交水稻工程技术研究中心、湖南省水稻研究所、湖南省植物保护研究所、浏阳市农业局、赫山区农业局 青先国、王学华、马国辉、张玉烛、艾治勇、曾 翔、屠乃美、黄 璜、李合松、刘见平、李应忠、李晓平 科技进步奖 一等奖
20094333 仔猪肠道健康及功能性饲料研究与应用 中国科学院亚热带农业生态研究所、武汉工业学院、唐人神集团有限公司、湖南正虹科技发展股份有限公司、南昌大学、湖南广安生物技术股份有限公司、湖南农业大学 印遇龙、李铁军、孔祥峰、黄瑞林、邓近平、侯永清、廖益平、谭支良、李俊波、唐志如、刘玉兰、李丽立 科技进步奖 一等奖
20094030 ST内齿圈一次成型大拉刀的研制 株洲齿轮有限责任公司 黄俊琼、罗乾元、易 蓉、李 芳、杨立葵、文贵华、杜学清 科技进步奖 二等奖
20094033 受控核聚变(人造太阳)HL-2A中性束电源系统研制及推广 株洲变流技术国家工程研究中心有限公司、南车株洲电力机车研究所有限公司 丁荣军、赵道德、李 军、张 斌、王小方、申向群、何多昌、徐永强、陈洁莲 科技进步奖 二等奖
20094188 大吨位轮式起重机关键技术研究与应用 长沙中联重工科技发展股份有限公司 詹纯新、刘 权、张建军、李英智、郭纪梅、银友国、彭友谊、王启涛、刘永赞 科技进步奖 二等奖
20094199 中重冰区输变电工程抗冰设计参数优化及通用设计 湖南省电力勘测设计院、中国电力科学研究院、西南电力设计院、浙江省电力设计院、四川电力设计咨询有限责任公司 刘志斌、张 力、颜 勇、侯长健、陈跃辉、洪文国、李 林、何洪波、李 辉 科技进步奖 二等奖
20094219 智能型无局放调频谐振特高压试验装置研制 湖南省电力公司超高压管理局、湖南湘超电力科技有限公司 曹志煌、傅志扬、漆铭均、潘 华、李文利、刘卫东、雷文辉、张 寒、邓 维 科技进步奖 二等奖
20094113 财政(收支)数据库数据采集系统与审计分析模型开发 湖南省审计科研培训所 姚赤平、夏 刚、肖 伟、沈晓进、蔡德好、黄 衡、吴昌明、蒋 砺 科技进步奖 二等奖
20094285 北斗/GPS双模同步系统及应用 国防科学技术大学机电工程与自动化学院 杨 俊、单庆晓、罗武胜、陈建云、钟小鹏、潘孟春、明德祥、邢克飞、周永彬 科技进步奖 二等奖
20094337 基于语义工作流的企业集成关键技术研究与应用 湖南科技大学、上海交通大学 刘建勋、曹 健、王俊年、李章兵、覃事刚、叶俊杰、赵肄江、文一凭、刘 珍 科技进步奖 二等奖
20094111 紫色土山丘治理对位配置技术研究 湖南省经济地理研究所、衡阳市农业局、衡南县林业局、长沙理工大学交通运输工程学院、贵州省山地资源研究所 谢庭生、魏 晓、刘代理、黄剑波、谢树春、卢 兰、赵 玲、周武昌、田亚平 科技进步奖 二等奖
20094232 深部厚大破碎矿体盘区阶梯式无间柱连续充填采矿法 中南大学、山东黄金矿业股份有限公司新城金矿 王立君、赵国彦、李启月、张洪训、胡忠强、李夕兵、王卫华、范作鹏、沙 鸥 科技进步奖 二等奖
20094031 原位接枝改性橡胶减振材料及其产业化应用 株洲时代新材料科技股份有限公司 杨 军、唐先贺、王 进、王雪飞、黄良平、陈 平、刘 刚、周旭初、赵熙雍 科技进步奖 二等奖
20094042 难加工材料车削与高效铣削数控刀具研究与开发 株洲钻石切削刀具股份有限公司、西安航空发动机集团有限公司 王社权、李海宁、刘 敏、孙西明、张 京、李 屏、王海荣、刘 军、涂更生 科技进步奖 二等奖
20094046 柴油机高强度活塞材料的研发与应用 湖南江滨机器(集团)有限责任公司 金 铭、易绿林、喻本海、余志兵、刘鹏展、李世环、张文军、朱达旦、向南苗 科技进步奖 二等奖
20094234 硫酸渣资源化高效利用关键技术及应用 中南大学、云浮硫铁矿集团有限公司、铜陵化学工业集团有限公司、云浮市金泰化工有限公司 郑雅杰、朱德庆、李启厚、潘 建、黄国庆、刘兴渝、刘昭成、王 琦、龚新宇 科技进步奖 二等奖
20094195 GE580密炼机 益阳橡胶塑料机械集团有限公司 金进尧、彭志深、贺 刚、李春桃、李高锅、万翠珠、卜亚平、王志飞、刘雪云 科技进步奖 二等奖
20094268 基于复合冷凝与半导体热电转换的冷热源新技术及应用 湖南大学、广东同益电器有限公司、湖南工业大学、珠海慧生能源技术发展有限公司、广州恒星冷冻机械制造有限公司 龚光彩、汤广发、王汉青、唐璧奎、张 泠、杨昌智、曾 巍、李 涛、聂 民 科技进步奖 二等奖
20094278 高浓度氨氮废水处理技术及示范工程 湖南大学 李小明、曾光明、杨 麒、袁兴中、周克刚、王冬波、郑 伟、张小春、岳 秀 科技进步奖 二等奖
20094338 乳化炸药连续化自动化生产工艺与设备 长沙矿冶研究院、湖南金能科技股份有限公司 邱朝阳、贾进宝、周康波、成志强、肖钦平、刘正凯、金燕华、贾天鹏、吴泽尧 科技进步奖 二等奖
20094184 苎麻产业技术研究及高档产品产业化 湖南华升洞庭麻业有限公司、湖南农业大学麻科所、长沙策源科技开发有限公司 黄云晴、荣金莲、宋学军、袁曼红、袁力军、严桂香、杨瑞芳、柳 红、尹国强 科技进步奖 二等奖
20094302 魔芋葡甘聚糖酶法降解技术研究与开发 湖南农业大学 吴永尧、周海燕、卢向阳、方 俊、田 云、张学文、陈建红、向天勇、雷红灵 科技进步奖 二等奖
20094321 富含亚麻酸功能性植物油脂提取关键技术研究及应用 吉首大学、湖南老爹农业科技开发股份有限公司、湘西自治州和益生物科技有限公司 张永康、李加兴、姚茂君、陈功锡、麻成金、欧阳辉、欧阳玉祝、银永忠、胡江宇 科技进步奖 二等奖
20094017 SM2000路面铣刨机设备研究开发与应用 三一重工股份有限公司 易小刚、曹锦明、冉隆强、李述新、赵明辉、唐楚舒、张 超、朱 光 科技进步奖 二等奖
20094269 杆系钢结构高等分析设计计算的关键技术及其工程应用 湖南大学、清华大学、湖南省建筑设计院、湖南麓谷工程技术有限公司 舒兴平、沈蒲生、卢倍嵘、袁智深、王元清、石永久、施 刚、邹 浩、杨 晓 科技进步奖 二等奖
20094305 预拌混凝土工程裂缝及其控制技术 长沙理工大学、长沙市散装水泥办公室 杨伟军、周 达、左恒忠、张登祥、彭艺斌、梁建国、倪玉双、玉小冰、杨春侠 科技进步奖 二等奖
20094307 沥青路面阻燃技术研究 长沙理工大学、深圳市建筑工务署 郑健龙、吕 珍、袁剑波、王觉民、黄云涌、蔺 宏、刘大梁、刘春乐、刘冶球 科技进步奖 二等奖
20094037 120km/h速度级B型地铁ZMA120型转向架 南车株洲电力机车有限公司 朱龙驹、彭奇彪、陈喜红、陶功安、罗彦云、曾艳梅、朱向阳、蔡 超、段华东 科技进步奖 二等奖
20094057 雪峰蜜黄无籽西瓜新品种选育及示范推广 湖南省瓜类研究所、湖南农业大学 邓大成、孙小武、莫小平、匡华夫、左蒲阳、罗伏清、严钦平、欧小球、唐社章 科技进步奖 二等奖
20094066 优质杂交晚籼水稻新组合"岳优360"选育与应用 湖南岳阳市农业科学研究所、湖南洞庭种业有限公司 蒋逊平、张 胜、李 平、陈镇宏、李剑波、谢晓阳、彭高文 科技进步奖 二等奖
20094073 中华鳖规模生态养殖技术 汉寿县特种水产研究所、湖南师大生命科学院 周工健、李德爱、李后主、严 斌、符友保、彭道林、杨子健、刘元保、戴子健 科技进步奖 二等奖
20094297 双低油菜新型核不育系15NA及6个强优势杂种的选育和推广 湖南农业大学 陈社员、官春云、王国槐、刘忠松、官 梅、李 栒、张琼瑛、漆映雪、田森林 科技进步奖 二等奖
20094323 国家级茶树良种槠叶齐的选育与推广应用 湖南省茶叶研究所 王威廉、张曙光、王沅江、王 旭、谭正初、谢德华、张贻礼、李健权、李赛君 科技进步奖 二等奖
20094324 优质、高异交率三系不育系T98A的选育与应用研究 湖南杂交水稻研究中心、湖南隆平种业有限公司 袁定阳、邓小林、段美娟、廖翠猛、龙和平、李建红、左科生、宋春芳、邓林峰 科技进步奖 二等奖
20094327 优异籼型恢复系先恢207的创建与应用研究 湖南杂交水稻研究中心、湖南隆平种业有限公司 王三良、许 可、陈红怡、刘建兵、廖翠猛、龙和平、张克明、周承恕、彭从胜 科技进步奖 二等奖
20094330 超级杂交水稻主要病虫发生特点及防控关键技术研究 湖南省植物保护研究所、湖南省水稻研究所 刘见平、刘都才、唐 涛、张松柏、夏胜平、魏昌贵、黄艳红、徐志德、熊继东 科技进步奖 二等奖
20094332 基地专用型辣椒新品种的选育及推广 湖南省蔬菜研究所、湖南湘研种业有限公司、农业部作物杂种优势利用重点开发实验室 张竹青、刘荣云、陈文超、王利群、段晓铨、邹高峰、戴雄泽、李雪峰、周书栋 科技进步奖 二等奖
20094334 鲜食玉米品种"科湘甜玉1号"和"科湘糯玉1号"选育与推广 中国科学院亚热带农业生态研究所 贺喜全、盛良学、蔡义东、徐国祥、熊玉双、贺泽华、彭佩钦、何春林、廖江林 科技进步奖 二等奖
20094155 光皮树良种选育及其果实油脂资源利用技术 湖南省林业科学院、湖南省生物柴油工程技术研究中心、中南林业科技大学、湘西自治州龙山县林业局 李昌珠、蒋丽娟、李党训、李培旺、张良波、肖志红、向祖恒、张康明、李正茂 科技进步奖 二等奖
20094157 名优观赏树木组培及无土化栽培技术引进 湖南省林业科学院 王晓明、陈明皋、李永欣、易霭琴、宋庆安、余格非、刘帅成、曾慧杰、刘务山 科技进步奖 二等奖
20094162 耐寒桉树良种及丰产技术推广 湖南省林业科技推广总站、湖南省森林植物园、郴州市林业科学研究所、湖南省永州市林业科学研究所 林睦就、李柏海、邓献楠、杨正洪、柏劲松、曾国荣、彭信海、戴祥光、周亿良 科技进步奖 二等奖
20094130 铜湾水电站岩质高边坡稳定性评价与处治关键技术研究 湖南省水利水电勘测设计研究总院、西安理工大学水利水电学院 刘明寿、郑 洪、李 宁、姚显春、林海泉、夏月云、周哓信、李 勇、左重辉 科技进步奖 二等奖
20094136 700ZLQ型系列全调节立式轴流泵 湖南省洞庭湖水利工程管理局、常德市南昏电排管理站、常德市宏图水利水电有限公司 刘卡波、戴宏岸、侯国鑫、谢根军、戴其龙、谢约钧、唐涛泉、李建新、叶剑飞 科技进步奖 二等奖
20094225 重力坝深层抗滑稳定和处理措施研究 中国水电顾问集团中南勘测设计研究院、中国水利水电科学研究院、武汉大学、河海大学、四川大学 冯树荣、潘江洋、孙恭尧、陈 鹏、曾祥喜、陈祖煜、张永涛、陈 伟、钟辉亚 科技进步奖 二等奖
20094164 人工椎间盘置换的基础和临床应用研究 中南大学湘雅医院 李康华、雷光华、胡建中、胡懿郃、李 雄、林涨源、何洪波、王锡阳、高曙光 科技进步奖 二等奖
20094233 经尿道钬激光联合电切治疗复杂性后尿道疾病的研究 中南大学湘雅医院 唐正严、齐 琳、丁 见、刘 宇、陈志勇、程念珍、张晓波、李 杨、高 宁 科技进步奖 二等奖
20094244 颅底重要区域显微应用解剖及相关手术入路研究 中南大学湘雅医院 袁贤瑞、黄 军、刘 庆、李学军、潘亚文、赵 杰、沈沉浮、丁锡平、奚 健 科技进步奖 二等奖
20094247 神经生长因子启动哮喘肾上腺髓质细胞冗余性机制及其应用研究 中南大学湘雅医院 胡成平、冯俊涛、汪 俊、潘频华、李晓照、罗百灵、汤渝玲、朱锦琪、欧阳若芸 科技进步奖 二等奖
20094250 乙型病毒性肝炎免疫发病机制及抗病毒治疗的实验研究 中南大学湘雅医院 范学工、刘征波、李 宁、黄 燕、朱 才、应若素、全 俊 科技进步奖 二等奖
20094260 肝胰联合移植的临床及基础研究 中南大学湘雅二医院 齐海智、贺志军、司中洲、胡 伟、李一宁、李杰群、戴小明、尹邦良 科技进步奖 二等奖
20094261 儿童原发性肾病综合征糖皮质激素耐药的基础和临床研究 中南大学湘雅二医院 何庆南、易著文、张 磊、丁娟娟、周 频、党西强、吴小川、何小解、黄爱文 科技进步奖 二等奖
20094262 糖尿病视网膜微血管病变的基础及临床研究 中南大学湘雅二医院 陈百华、姜德咏、唐罗生、朱晓华、席兴华、罗 静、邓爱军、李才锐 科技进步奖 二等奖
20094181 骨碎补等湖南省地道药材超微饮片质量的现代评价方法研究 湖南省中医药研究院、湖南中医药大学 蔡光先、李顺祥、黄 丹、谢昭明、张 平、韦里俊、严建业、李 雅、张秋雁 科技进步奖 二等奖
20094182 年产1000万支抗癌中药"化癥回生口服液"高技术产业化示范工程 哈药慈航制药股份有限公司、长沙慈航药物研究所有限公司 段燕文、黄 英、段曲文、蒋欣欣、黄 勇 科技进步奖 二等奖
20094255 疏肝健脾和胃法抗消化性溃疡复发的临床疗效及其分子机理研究 中南大学湘雅医院 李家邦、戴幸平、李 瑛、陈 松、周 兵、张炜宁、蒋荣鑫、邢之华、黄国栋 科技进步奖 二等奖
20094107 我国中小企业发展支持系统研究 湖南商学院 欧阳峣、欧阳文和、李坚飞、高政利、杜 焱、生延超、徐 姝 科技进步奖 二等奖
20094004 电壁炉性能参数检测台的研制 长沙学院、宁波高博科技有限公司 庞佑霞、刘 辉、许 焰、唐 勇、梁 亮、朱宗铭、谢明华 科技进步奖 三等奖
20094015 GKT608数控硬质合金卧式圆锯床 湖南泰嘉新材料科技股份有限公司 宋安祥、吴 劲、李惠斌、何青梅、黄凯煌 科技进步奖 三等奖
20094035 新型三梁铝电解多功能机组研制 株洲天桥起重机股份有限公司 郑正国、何新华、李春贵、谭永新、熊庆锋、贺亦红、黄 继 科技进步奖 三等奖
20094045 YQ-180系列交流异步牵引电动机 湘潭电机股份有限公司 曹平安、江清波、粟 明、谭克凡、潘 佳、罗国城、朱 华 科技进步奖 三等奖
20094058 M7202-系列型高温高压气流染色机 邵阳纺织机械有限责任公司 肖坤后、刘江坚、黄坤民、王永红、丁沛文、刘志宏、刘雄叶 科技进步奖 三等奖
20094079 DS640-5A高精密研磨机设计研究 湖南城市学院、长沙理工大学 廖建勇、张海鹰、廖成勇、华熳煜 科技进步奖 三等奖
20094186 GW7C-252~800三柱水平翻转式系列隔离开关 湖南长高高压开关集团股份公司 廖俊德、张婵裕、邓文华、黄展先、马 晓 科技进步奖 三等奖
20094216 220kV输电线路直流融冰技术研究 湖南省电力公司试验研究院 陆佳政、李 波、林 峰、方 针、蒋正龙、曾建平、张红先 科技进步奖 三等奖
20094217 铝母线接头强度损失机理及焊接新工艺研究 湖南省电力公司试验研究院 李 光、杨湘伟、胡波涛、李建龙、万克洋 科技进步奖 三等奖
20094276 MKG1320超高速数控外圆磨床 湖大海捷制造技术有限公司、湖南大学、国家高效磨削技术工程研究中心 彭克立、黄险峰、王清标、刘运泉、易嘉健、陶剑波、石俊云 科技进步奖 三等奖
20094277 发电机原动系统动态仿真先进方法、技术装备及其应用 湖南大学、湖南信息职业技术学院、株洲市凯瑞达变流电气有限公司、南京南瑞继保电气有限公司、中国电力科学研究院 刘觉民、章 兢、谭立新、鲁文军、李欣然、姜武强、李建春 科技进步奖 三等奖
20094279 球体精密高效加工技术与装备 湖南大学、浙江工业大学、宁波凯泰智邦机械有限公司、杭州智邦纳米技术有限公司、湖大海捷制造技术有限公司 袁巨龙、吕冰海、王志伟、赵文宏、邓朝晖、熊万里、周兆忠 科技进步奖 三等奖
20094318 基于隐马尔可夫模型的切削颤振在线监测与控制 南华大学 张春良、林国湘、周为民、胡耀斌、谢洁飞、陈丽萍、陈从桂 科技进步奖 三等奖
20094022 神舟七号飞船国产液晶显示器研制与应用 长沙湘计海盾科技有限公司 夏显忠、夏利锋、李友如、彭宏程、梁骏驰、聂佳力、陶 令 科技进步奖 三等奖
20094104 QMLJXT炼焦过程自动化管理控制系统 湖南理工学院、岳阳千盟电子有限公司 陈 进、陈 新、杨志和、周晓辉、龚曙波、陈勇波 科技进步奖 三等奖
20094284 高速互联网内容安全支撑系统 国防科学技术大学计算机学院 赵国鸿、苏金树、陈曙晖、陈一骄、钟求喜、张博锋、唐 勇 科技进步奖 三等奖
20094100 挥发熔炼锑锍渣金、锑综合回收工艺研究与应用 湖南辰州矿业股份有限公司 李茂强、周力强、梅现彬、杨志洪、曲立望、徐锦平、田志军 科技进步奖 三等奖
20094109 长株潭GNSS连续运行参考站系统(CZTCORS) 长沙市勘测设计研究院 刘颖炯、戴建清、谭立力、刘鹏程、傅文彬、谢 飞 科技进步奖 三等奖
20094230 平果铝土矿资源合理规划综合利用研究 中南大学、中国铝业股份有限公司广西分公司、长沙有色冶金设计研究院 程运材、陈建宏、杨海洋、曾向农、祝瑞勤、何 伟、周智勇 科技进步奖 三等奖
20094319 含硫煤层自燃预报方法及其预报模型校正技术 湖南科技大学、萍乡矿业集团有限责任公司 蔡康旭、岑代全、柴红保、袁 强、刘小春、欧阳冬华、刘爱华 科技进步奖 三等奖
20094336 高陡边坡矿体露天地下同时强化开采综合技术研究 长沙矿山研究院、四川省会东铅锌矿 周爱民、宋嘉栋、段恒建、王增平、褚洪涛、肖木恩、潘方杰 科技进步奖 三等奖
20094026 高性能超细晶(0.3μm)硬质合金 湖南博云东方粉末冶金有限公司 李詠侠、邹 丹、吴恩熙、李红英、陈东劲、刘艳军、谢述明 科技进步奖 三等奖
20094041 油田、矿山用高性能钻头硬质合金关键技术开发及产业化 株洲硬质合金集团有限公司 程秀兰、谢俊杰、张忠健、王茂青、徐 涛、张 颢、邱智海 科技进步奖 三等奖
20094055 耐腐蚀管线钢管的研制与开发 衡阳华菱连轧管有限公司、衡阳华菱钢管有限公司 谢凯意、李阳华、邹喜洋、李小兵、胡振洋、孙群保、周 勇 科技进步奖 三等奖
20094094 可控形态和粒径氧化亚高钴电池新材料 娄底红太阳电源新材料有限公司 周红阳、张春金、阳江波、梁巨元、吴扬杰 科技进步奖 三等奖
20094095 CSP半工艺电工钢 湖南华菱涟源钢铁有限公司 吴光亮、焦国华、郑柏平、彭明耀、周 鉴、周 屿、王仕华 科技进步奖 三等奖
20094008 新型的头孢菌素类抗生素中间体--GCLE生产新工艺 湖南有色凯铂生物药业有限公司 张世喜、刘新春、莫章桦、谢维礼、刘 超、李 涛、潘向东 科技进步奖 三等奖
20094044 工业用新型多功能节能环保空调成套技术与应用 湖南喜尔环保科技有限公司 刘伟中、王 林、刘果平、谢汉元、钟希卫、梅昌进、陈 军 科技进步奖 三等奖
20094047 规流塔脱硫工艺集成系统关键技术开发及应用 湖南省碧绿环保产业发展有限公司、湖南科技大学 方达辉、李大塘、康煜华、郭丽丽、杨 超、尹喜云、刘 迎 科技进步奖 三等奖
20094049 多功能超低温固化粉末涂料的研制与应用 湖南至诚涂料有限公司、湘潭大学、湖南科技大学 王行柱、赵延良、冯伟云、戴文利、李新洲、欧阳建兵、周少武 科技进步奖 三等奖
20094061 免球磨亚球形高性能荧光粉研制与开发 湖南信多利新材料有限公司 刘清玲、蒋葵明、刘兆辉 科技进步奖 三等奖
20094065 环保型高档文化印刷纸配用废纸脱墨浆技术研究及应用 岳阳纸业股份有限公司 潘桂华、杨傲林、刘曙光、尹 超、郭勇为、陈金山、谈 忠 科技进步奖 三等奖
20094067 烯烃加成法一步合成乙酸仲丁酯工业生产技术 湖南中创化工股份有限公司 胡先念、李 华、孙 广、王 伟、席平翔、刘郁东、韩 勇 科技进步奖 三等奖
20094080 冶炼废弃物无害化处理与综合回收利用技术 湖南宏大锑锑铅有限公司 龚奠平、龚海龙、李 婕、王勇坚、李承义、钟河清、匡冬生 科技进步奖 三等奖
20094099 高强维纶制备关键技术的研究 湖南省湘维有限公司 刘永杰、施楣梧、 伍龙飞 、叶光斗、龙子武、田仁主、张建平 科技进步奖 三等奖
20094189 湿式除尘吸扫式扫路车 长沙中联重工科技发展股份有限公司 肖庆麟、罗邵均、王 俊、龙 亮、刘伯祥、李 珍、辛绪早 科技进步奖 三等奖
20094190 合成氨节能减排综合技术开发与应用 湖南宜化化工有限责任公司 董 兵、张新民、胡 智、王金龙、尹向群、钟红常、彭威雄 科技进步奖 三等奖
20094192 沥青改性用TPE新品种开发 中国石化集团资产经营管理有限公司巴陵石化分公司 袁煜艳、张志斌、尹华清、朱永刚、贺卉昌、姚 琼、蒋遥明 科技进步奖 三等奖
20094194 混丁烯法合成邻仲丁基酚工程技术开发 湖南海利化工股份有限公司、国家农药创制工程技术研究中心 杨春华、王晓光、刘凌波、彭长春、刘晚苟、王小舟、赵建国 科技进步奖 三等奖
20094306 一种制备对异丙基甲苯(对伞花烃)的新方法 长沙理工大学、湖南工业大学、湖南科技学院 湛雪辉、湛含辉、姜红宇、肖国光、张云河、王少芬、湛新霞 科技进步奖 三等奖
20094040 肉制品反射红外线烘烤加工技术研究 株洲市好棒美食品有限公司、湖南农业大学 金爱国、聂乾忠、黄 颖 科技进步奖 三等奖
20094087 高温热压垫层纸技术开发 永州湘江纸业有限责任公司 王福纪、朱 杰、刘便初、桂来争、李西宝、梁好新、刘玉石 科技进步奖 三等奖
20094093 油茶籽油精炼深加工技术研究及产业开发 湖南科技学院 李治章、管天球、蒋廷松、何福林、张 敏、李常健 科技进步奖 三等奖
20094103 从斑点叉尾鮰鱼片下脚料中提炼精制鱼油技术 湘西自治州金凤凰农业生物科技有限公司 万志祥、张永康、胡江宇、李 辉、银永忠、李志平、丁德明 科技进步奖 三等奖
20094292 腊八豆系列产品的产业化关键技术研究与开发 湖南农业大学、湖南派派食品有限公司 蒋立文、周 娟、伍小松、周传云、刘素纯、黄 彬、沈 昱 科技进步奖 三等奖
20094328 优质食用稻米配方优化综合技术研究与应用 湖南省水稻研究所、长沙大禾科技开发中心 刘泽民、黎用朝、黄炜东、夏胜平、汪扩军、陈友德、黄志才 科技进步奖 三等奖
20094117 深埋隧道勘察技术研究 湖南省交通规划勘察设计院、成都理工大学、中南大学 刘义虎、王兰生、王跃飞、席振铢、李 军、龚道平、李天斌 科技进步奖 三等奖
20094118 服役石拱桥安全性评估与加固改造技术研究 湖南省交通科学研究院、重庆交通大学、华东交通大学、湖南大学、湖南省公路管理局 胡柏学、李跃军、周建庭、徐海燕、任成志、钟珍云、谢海秋 科技进步奖 三等奖
20094229 层状结构岩体路堑边坡设计优化研究 中南大学、湖南省公路管理局 陈明宪、曹 平、邓志斌、林 杭、叶 青、李江腾、祝方才 科技进步奖 三等奖
20094304 水泥混凝土路面板底脱空识别技术 长沙理工大学、湖南省潭邵高速公路管理处、湖南省耒宜高速公路管理处 曾 胜、曾江洪、刘志仁、龚先兵、甘先永、王才保、赵 健 科技进步奖 三等奖
20094310 钢桥面沥青铺装关键技术 长沙理工大学、佛山市路桥建设有限公司、中国路桥(集团)总公司经营一部 李宇峙、黄云涌、周爱国、黎 霞、赵锋军、周振华、张志宏 科技进步奖 三等奖
20094311 全寿命周期内高速公路沥青路面关键技术研究 长沙理工大学 魏建国、李 平、查旭东、秦志斌、王建海、刘增田、张松旺 科技进步奖 三等奖
20094039 汽车电动助力转向器(EPS)研制及产业化 株洲易力达机电有限公司 付 伟、姜友清、刘晟昱、周廷明、尹乐军、赵 斌、林联伟 科技进步奖 三等奖
20094274 轿车无级别自动变速器关键技术研究及其产业化 湖南大学、江麓容大车辆传动股份有限公司 周云山、薛殿伦、张飞铁、高 帅、张 军、蔡源春、曹成龙 科技进步奖 三等奖
20094309 道路网络可靠度研究及在交通规划中的应用 长沙理工大学 黄中祥、吴义虎、况爱武、王正武、龙科军、曹倩霞、吴立烜 科技进步奖 三等奖
20094012 多功能生物活性垫料养猪零排放及其配套技术 浏阳市朝阳生物科技有限公司、湖南农业大学 尹德明、孙志良、刘朝阳、曹典军、刘继清、谭武贵、郭 帅 科技进步奖 三等奖
20094050 新型高效安全环保消毒剂的研发及应用 韶山大北农动物药业有限公司、北京大北农动物保健科技有限责任公司、北京大北农科技集团股份有限公司 莫 云、刘 澜、陈启友、杨秀玉、宋维平、周德刚、秦玉明 科技进步奖 三等奖
20094054 衡杂2号、湘早优1号杂交苦瓜新品种选育及开发利用 衡阳市蔬菜研究所 肖昌华、旷碧峰、邓先朝、余席茂、欧阳丰、唐 锷、闵岳灵 科技进步奖 三等奖
20094074 超大型无核珍珠养殖技术研究与推广示范 湖南文理学院、湖南省水产工程技术研究中心、湖南洞庭水殖股份有限公司、常德市畜牧水产局 杨品红、李梦军、刘寅初、谢春华、王晓艳、张 倩、罗玉双 科技进步奖 三等奖
20094077 优质水稻示范与推广 常德市农业局、鼎城区农业局 邓正春、杨德健、吴仁明、杨 宇、肖轻云、伍志明、吴平安 科技进步奖 三等奖
20094081 杏鲍菇工厂化生产技术体系创新研究 湘南学院、郴州市三湘菌业科技有限责任公司 杨德俊、李 旭、冯纪南、邓 斌、田朝辉、卞杰松、魏得良 科技进步奖 三等奖
20094086 九疑山兔的品种选育与推广 宁远县畜牧水产局 李之平、李福珍、欧阳昌勇、刘向阳、郑林和、刘初成、骆辉东 科技进步奖 三等奖
20094110 长浏二号烤烟密集烤房研制与应用 湖南中烟工业有限责任公司 易建华、盛孝雄、杨亿军、蒲文宣、孙在军、袁仕豪、周东波 科技进步奖 三等奖
20094145 防治水稻稻曲病和纹枯病的拮抗细菌制剂的研制 湖南省微生物研究所 张德元、刘前刚、兰时乐、郭照辉、刘清术、刘惠知、陈海荣 科技进步奖 三等奖
20094146 猪群疫病流行与综合防控技术的研究 湖南省动物疫病预防控制中心、湖南省兽医局、中国动物卫生与流行病学中心、湖南省动物卫生监督所 刘道新、邱伯根、鲁杏华、吴发兴、何世成、谈志祥、郭成玲 科技进步奖 三等奖
20094147 β-受体激动剂多残留检验法研究与应用 湖南省兽药饲料监察所、长沙安迪生物科技有限公司、长沙拜特生物科技研究所 肖安东、周 坚、谭美英、邓日方、易建希、徐丽枚、胡保国 科技进步奖 三等奖
20094150 商品肉牛生产综合配套技术研究 湖南省畜牧兽医研究所、湖南农业大学、新晃侗族自治县畜牧水产局、永兴县畜牧水产局、沅江市畜牧局 肖兵南、薛立群、刘莹莹、李志才、燕海峰、张佰忠、李剑波 科技进步奖 三等奖
20094299 南方冬枣新品种选育及丰产优质栽培技术 湖南农业大学、衡阳市玉泉生态农业发展有限公司 王仁才、藏新民、钟晓红、黄春元、蒋廷杰、王开元、陈昌军 科技进步奖 三等奖
20094301 南方冬季亚麻产业化关键技术 湖南农业大学、中国农业科学院衡阳红壤试验站、湖南省农业技术推广总站、湖南省祁阳县农业局 孙焕良、周清明、徐明岗、李建国、蒋晓峰、王伯仁、李劲松 科技进步奖 三等奖
20094325 三个特优无籽西瓜新品种选育与推广 湖南省园艺研究所 刘建雄、李赛群、陶抵辉、王双伍、刘 兵、周正强、易 春 科技进步奖 三等奖
20094331 木霉菌对农作物防病促长作用机制及其产业化关键技术 湖南省植物保护研究所、中国农业科学院植物保护研究所、湖南农业大学 罗赫荣、梁志怀、魏 林、蒋细良、李 梅、魏宝阳、魏昌贵 科技进步奖 三等奖
20094156 台湾桤木无性系采穗圃建立与苗木快繁技术 湖南省林业科学院、湖南省林业科技推广总站、湖南省汨罗市林业局、湖南省汨罗市白水苗圃 吴际友、蒋胜铎、廖德志、程 勇、何秀伟、王旭军、许红艳 科技进步奖 三等奖
20094158 豪猪规模养殖关键技术研究与应用 湖南省野生动物救护繁殖中心、湖南农业大学 朱开明、黄兴国、姜卫星、刘进辉、李 伟、姚 艳、唐松元 科技进步奖 三等奖
20094161 萧氏松茎象发生与生态因子的关系和防控技术 湖南省森林病虫害防治检疫总站、永州市林业局、衡阳市林业局、南岳区农林局 戴立霞、王明旭、刘玉茂、曹敏慧、陈良昌、李 恂、范 辉 科技进步奖 三等奖
20094290 杉木高效利用关键技术研究与应用 中南林业科技大学 彭万喜、吴义强、邓和平、张仲凤、陈桂华、陈 洪、张 江 科技进步奖 三等奖
20094129 水利水电工程地质地质信息系统研究与应用 湖南省水利水电勘测设计研究总院 左重辉、王建国、王 琼、郑 洪、刘 辉、钟共清、彭鹏程 科技进步奖 三等奖
20094139 虹吸管式导流取水装置开发与应用研究 华容县水利局 刘 华 科技进步奖 三等奖
20094140 湖南省大型水库调度会商决策系统研究 湖南省防汛抗旱指挥部办公室 卢晓明、曾 扬、杨礼祥、江冬青、陈 欣、陈文平、潘志德 科技进步奖 三等奖
20094176 湖南省新一代天气雷达预警关键技术与业务系统研发 湖南省气象台、国防科学技术大学理学院、湖南省防雷中心 黄小玉、成礼智、潘志祥、毛紫阳、夏正龙、陈 媛、陈 波 科技进步奖 三等奖
20094011 手性外周镇咳新药左羟丙哌嗪及系列制剂产业化 湖南九典制药有限公司 朱志宏、梁毅恒、王晓春、陈盛盛、郑霞辉、梁胜华、雷文枚 科技进步奖 三等奖
20094163 食品中添加违禁化学品马吲哚、西布曲明、酚酞等检测方法的研究 湖南省疾病预防控制中心 潘振球、冯家力、曾 栋、李帮锐、袁春晖、丁 力、王一红 科技进步奖 三等奖
20094165 重症手足口病的早期识别及救治研究 湖南省儿童医院 祝益民、罗海燕、胥志跃、李双杰、肖政辉、罗如平、张新萍 科技进步奖 三等奖
20094235 经皮肾微造瘘钬激光腔内切开治疗肾盏狭窄及闭锁 中南大学湘雅医院 陈合群、高 宁、王桂林、范本祎、祖雄兵、张晓波、杨中青 科技进步奖 三等奖
20094236 三维有限元在骨科的应用 中南大学 卢 畅、李 晶、韩 珂、谭延林、沈 奕 科技进步奖 三等奖
20094240 老年期痴呆的病理机制和治疗研究 中南大学湘雅三医院、中南大学湘雅二医院 涂秋云、唐湘祁、赵玲玲、刘 军、雷立芳、胡治平 科技进步奖 三等奖
20094241 E1A对宫颈癌放化疗增敏的实验研究 中南大学湘雅医院 申良方、申海菊、魏 瑞、申 竑、曾 珊、周蓉蓉 科技进步奖 三等奖
20094245 糖尿病慢性微血管并发症的研究 中南大学湘雅医院 雷闽湘、廖 岚、陈卓雄、郭丽娟、刘泽灏、吴 静、陈慧玲 科技进步奖 三等奖
20094246 糖尿病肾病肾纤维化发病机制探讨及药物干预实验研究 中南大学湘雅医院 周巧玲、陈立平、彭卫生、杨敬华、刘抗寒、王衍慧、肖湘成 科技进步奖 三等奖
20094249 低(小)潮气量机械通气的临床与基础研究 中南大学湘雅医院、华中科技大学同济医学院附属同济医院 蔡宏伟、龚 华、焦赫娜、谢咏秋、张丽娜、田玉科、任 飞 科技进步奖 三等奖
20094251 大蒜素对根尖周病影响的研究 中南大学湘雅医院 谢晓莉、刘斌杰、尹晓敏、吴颖芳、刘 虹、唐瞻贵、方厂云 科技进步奖 三等奖
20094252 应用蛋白质组学方法研究大肠癌转移相关蛋白 中南大学湘雅医院 裴海平、朱 红、曾 亮、李宜雄、申 竑、申良方、伍韶斌 科技进步奖 三等奖
20094253 脓毒症治疗的临床与基础研究 中南大学湘雅医院 艾宇航、张丽娜、龚 华、戴新贵、刘志勇、赵双平、徐道妙 科技进步奖 三等奖
20094256 湖南省护理人员对艾滋病知识、态度及护理意愿研究分析 中南大学湘雅医院 李映兰、李 丽、杨立凯、肖 佳、赖于兰、曾 蕾、高红梅 科技进步奖 三等奖
20094258 老年危重症病情评估和治疗优化方案的研究与推广应用 中南大学湘雅二医院 刘幼硕、蹇在金、黄 武、王艳姣、李艳群、张孟喜、王 翼 科技进步奖 三等奖
20094266 免疫性流产发病机制及其诊治 中南大学湘雅二医院、中南大学湘雅医院、南方医科大学南方医院 朱付凡、皮丕湘、黄 健、伍招娣、余艳红、杨元娟、熊 晶 科技进步奖 三等奖
20094180 健脾消癌方拮抗大肠癌术后复发转移的临床和实验研究 湖南省中医药研究院 蒋益兰、李勇敏、仇湘中、蔡 美、朱克俭、潘 博 科技进步奖 三等奖
20094239 清热利湿法调脂的机理研究 中南大学湘雅医院、湖南中医药大学 王东生、唐发清、郭志华、段朝军、陈方平、袁肇凯、田丽君 科技进步奖 三等奖
20094254 针刺肝胆经腧穴治疗偏头痛的临床机理研究 中南大学湘雅医院 李 炜、钟广伟、王素娥、李臻琰、黄素娟、邓干初、刘远珍 科技进步奖 三等奖
20094265 高纯度葛根总黄酮及其生物粘附性缓释片的研究 中南大学湘雅二医院 向大雄、张 杰、李焕德、朱运贵、张毕奎、王 峰、龚 莉 科技进步奖 三等奖
20094317 活血利水法抑制兔增生性玻璃体视网膜病变的效应及其分子机制研究 湖南中医药大学 彭清华、陈 吉、邢雁飞、付美林、李建超、魏 为、姚小磊 科技进步奖 三等奖
20094068 《名家名作中的为什么》(自然科学卷) 湖南理工学院 隋国庆 科技进步奖 三等奖
20094091 欠发达地区高校与地方经济社会互动发展研究 湖南科技学院 管天球、佘国华、龚武生、李治章、宋振文、李国春 科技进步奖 三等奖
20094112 湖南省产学研结合的现状与对策研究 湖南省科学技术信息研究所 张小菁、王 辉、朱善定、刘 伟、曹再兴、肖正斌、彭敬东 科技进步奖 三等奖
20094320 武陵山区旅游业发展与小城镇建设互动研究 吉首大学 王兆峰、鲁明勇、白晋湘、张海燕 科技进步奖 三等奖


6165金沙总站投注开户-【欢迎您】