2010年度湖南省科学技术奖获奖项目

湖南省科技厅 kjt.hunan.gov.cn 时间:2012年07月05日 【字体:
  

 2010年度湖南省科学技术奖获奖项目

项目编号 项目名称 完成单位 完成人员 获奖奖种 获奖等级
20102039 虚拟计算环境的资源聚合机理 中国人民解放军国防科学技术大学 王怀民、卢锡城、王 戟、李东升、毛新军、唐扬斌 自然科学奖 一等奖
20102023 多组元铝合金相图热力学及原子移动性的理论及应用 中南大学 杜 勇、徐洪辉、张利军、刘树红、黄伯云 自然科学奖 一等奖
20102066 一维功能半导体纳米结构的合成和光子学研究 湖南大学、北京大学、中国科学院物理研究所 潘安练、邹炳锁、刘瑞斌、朱 星、禹日成 自然科学奖 一等奖
20102029 卟啉化合物的合成及其仿生催化烃类氧化研究 湖南大学 郭灿城、刘 强、陈庆云、金利美 自然科学奖 一等奖
20102041 中国梨自交不亲和性研究 中南林业科技大学、中国农业科学院郑州果树研究所、中国农业科学院果树研究所 谭晓风、张 琳、乌云塔娜、李秀根、曹玉芬、袁德义 自然科学奖 一等奖
20102017 EB病毒瘤蛋白LMP1介导的信号转导分子机制及其功能的研究 中南大学 曹 亚、李力力、陶永光、晏光荣、卢忠心、叶 茂 自然科学奖 一等奖
20102014 非线性泛函微分方程理论及应用 中南大学、吉首大学 唐先华、戴斌祥、何智敏、陈国平 自然科学奖 一等奖
20102034 玻色-爱因斯坦凝聚原子的混沌运动及其控制 湖南师范大学 海文华、崇桂书、谢琼涛 自然科学奖 一等奖
20102028 节能发电交易与调度理论及方法的研究 湖南大学、湖南省电力公司调度通信局、长沙理工大学 姚建刚、贺 辉、杨洪明、罗滇生、毛 弋、熊高峰 自然科学奖 二等奖
20102031 超常材料中光和电磁波传输的新现象和新规律 湖南大学 文双春、项元江、罗海陆、邹艳红、戴小玉、范滇元 自然科学奖 二等奖
20102024 磁性纳米结构材料液相调控合成与性能研究 中南大学 刘小鹤、颜爱国、衣 冉、史蓉蓉、高冠华 自然科学奖 二等奖
20102057 功能化掺杂介孔材料设计、制备、性质与应用研究 湖南工业大学、东南大学、南京大学 何农跃、葛树勋、匡跃平、曹洁明、须沁华 自然科学奖 二等奖
20102025 蛋白质灵敏检测的方法学研究 中南大学 王建秀、刘又年、向 娟 自然科学奖 二等奖
20102046 有机/高分子电致发光材料及其发光器件的性能研究 湘潭大学 朱卫国、雷钢铁、谭松庭、刘 煜、沈 平、胡峥勇 自然科学奖 二等奖
20102040 茶油品质形成机理及油茶副产物利用化学基础研究 中南林业科技大学 钟海雁、张党权、李忠海、龙奇志、文亚峰、谭晓风 自然科学奖 二等奖
20102022 结构工作模态参数与损伤识别方法 中南大学、高速铁路建造技术国家工程实验室 任伟新、孙增寿、禹丹江 自然科学奖 二等奖
20102048 RNA干扰技术及组蛋白甲基化修饰对油菜发育、抗性和品质的影响 湖南农业大学 刘春林、沈文辉、官春云、阮 颖、熊兴耀、彭 琦 自然科学奖 二等奖
20102019 一氧化氮合酶抑制物促糖尿病血管病变及其机制与实验治疗研究 中南大学 熊 燕、李元建、雷闽湘、鲁长武、付四海、尹清风 自然科学奖 二等奖
20102021 CD147在肿瘤中的作用及机制研究 中南大学湘雅医院 陈 翔、粟 娟、匡叶红、林 静、吴丽莎、阳 芳 自然科学奖 二等奖
20102056 支原体的致病性与致病机制及其生长监测研究 南华大学 吴移谋、曾焱华、朱翠明、游晓星、廖力夫、邓仲良 自然科学奖 二等奖
20102026 黄花倒水莲活性成分及其调脂作用与机制研究 中南大学湘雅医院 张国刚、谭桂山、徐康平、石瑞正、柏勇平、黄朝辉 自然科学奖 二等奖
20102033 组合矩阵论及化学图论的研究 湖南师范大学 侯耀平、邓汉元、沈小玲 自然科学奖 二等奖
20102038 慢电子与碱金属、碱土金属原子碰撞过程的共振结构和负离子特性 国防科技大学理学院 袁建民、吴建华、赵增秀、曾交龙 自然科学奖 二等奖
20102049 矩阵代数与矩阵方程的解理论及应用研究 长沙理工大学、湖南大学 黄礼平、廖安平、周富照、赵 康 自然科学奖 二等奖
20102009 实时视频编码关键算法 湖南人文科技学院、国防科技大学计算机学院 成 运、王志英、郭建军、谢四莲 自然科学奖 三等奖
20102011 多智能体动态协作任务求解机理与方法 湖南商学院 蒋伟进、史德嘉、王 璞、张莲梅、刘济波、郭建群 自然科学奖 三等奖
20102044 多值逻辑函数结构理论研究 湘潭大学 刘任任、欧阳建权、罗铸楷 自然科学奖 三等奖
20102001 纳米TiO2纤维的合成机理、性能及应用基础研究 长沙学院、湖南大学、长沙理工大学 张世英、周武艺、周 艺、匡加才、许第发、万 隆 自然科学奖 三等奖
20102043 二次电池及其关键材料的基础研究与应用 湘潭大学 王先友、刘 黎、李朝晖、唐安平、陈权启 自然科学奖 三等奖
20102007 稀土配合物的热化学研究 湘南学院 李强国、杨德俊、李 旭、叶丽娟、魏得良、邓 斌 自然科学奖 三等奖
20102008 精细有机化学品的绿色合成研究 湖南科技学院 袁先友、张 敏、蒋小平 自然科学奖 三等奖
20102035 精细化学产品合成中的环境友好型催化剂设计 湖南师范大学 伏再辉、尹笃林、衷 晟、肖 毅 自然科学奖 三等奖
20102045 有机、无机材料接枝改性研究 湘潭大学 黎华明、陈红飙、高 勇 自然科学奖 三等奖
20102060 钛基纳米多孔网状金属电催化剂的制备与电化学活性 湖南科技大学 易清风、黄 武、章晶晶、刘小平、周智华、李 磊 自然科学奖 三等奖
20102047 猪重要经济性状优异基因资源、分子标记的发掘和鉴定 湖南农业大学 马海明、蒋 隽、苏丁丁、吴晓林、何 俊 自然科学奖 三等奖
20102050 波浪底层流动特性及其与床面形态相互作用研究 长沙理工大学 蒋昌波、程永舟、白玉川、刘 诚、陈 杰 自然科学奖 三等奖
20102059 大气中波流相互作用的理论研究及数值模拟 湖南科技大学 陶建军、李朝奎 自然科学奖 三等奖
20102012 钙代谢相关基因的实验研究及临床意义 湖南省人民医院 郑 维 自然科学奖 三等奖
20102018 恶性肿瘤基因治疗以及肿瘤基因遗传多态性研究 中南大学 胡维新、陈汉春、曾赵军、李子博、罗赛群 自然科学奖 三等奖
20102055 血管平滑肌细胞增殖信号转导机制及药物调控研究 南华大学 陈临溪、廖端芳、黄红林、凌宏艳、覃 丽、秦旭平 自然科学奖 三等奖
20102020 应用Th细胞活化信号转导通路探讨中医的肝脾相关性 中南大学湘雅医院 李家邦、陈 松、郑爱华、蒋荣鑫、杨冬花、戴幸平 自然科学奖 三等奖
20102052 癌前病变转基因小鼠模型研制及其在中医药防治鼻咽癌前病变的应用 湖南中医药大学 何迎春、田道法、卢芳国、刘红萍、吴新正、江洁琼 自然科学奖 三等奖
20102027 无网格方法的理论及其应用研究 湖南大学 龙述尧、胡德安、刘凯远 自然科学奖 三等奖
20102037 脉冲微分方程某些定性理论的复杂性研究 湖南师范大学 罗治国、李建利 自然科学奖 三等奖
20102042 高分子固体长期蠕变性能的加速表征新方法与流变损伤 湘潭大学、华中科技大学 罗文波、杨挺青 自然科学奖 三等奖
20103018 智能配电网中性点接地阻抗最优控制与接地保护成套技术及装备 长沙理工大学、华中科技大学 曾祥君、尹项根、陈德树、穆大庆、曾爱香、王媛媛 技术发明奖 一等奖
20103006 GBF蜂巢芯集成技术及其在现浇混凝土双向空腹密肋楼盖中的应用 长沙巨星轻质建材股份有限公司、长沙理工大学、中南大学 邱则有、胡 萍、杨伟军、蒋丽忠、李敏慧、龚建清 技术发明奖 一等奖
20103021 野生稻高产基因(yld1.1,yld2.1)分子育种技术体系及其应用研究 湖南杂交水稻研究中心、中国科学院遗传与发育生物学研究所 邓启云、袁隆平、王 斌、青先国、吴 俊、杨益善 技术发明奖 一等奖
20103013 基于不锈钢基板的大功率厚膜电子浆料及其应用技术 国防科技大学航天与材料工程学院、湖南利德集团股份公司 张为军、堵永国、李 刚、杨华荣、杨 娟、张君启 技术发明奖 二等奖
20103016 马铃薯安全食品加工新技术研究 湖南农业大学 熊兴耀、谭兴和、张 喻、吴卫国、李清明、苏丁丁 技术发明奖 二等奖
20103015 保健养猪技术及其应用 湖南农业大学、长沙绿叶生物科技有限公司、长沙树人牧业科技有限公司 文利新、刘进辉、袁 慧、谢 岚、邬 静、伍小松 技术发明奖 二等奖
20103004 RAMON非正弦振动控制系统 衡阳镭目科技有限责任公司 田志恒、田 立、周永辉、谢俊华、周利人、周礼荣 技术发明奖 三等奖
20103005 催化剂级超高纯三氧化二锑生产方法及其装置 锡矿山闪星锑业有限责任公司 戴永俊、宋如泽、吴少华、胡新平、唐仕祥、谭显铂 技术发明奖 三等奖
20103007 环保型麻地膜及其制造技术 中国农业科学院麻类研究所 王朝云、吕江南、易永健、欧阳清、汪洪鹰、薛召东 技术发明奖 三等奖
20103014 环保型松木脱脂保色技术及应用 中南林业科技大学 彭万喜、李年存、吴义强、郑真真、杨 鹛、邓和平 技术发明奖 三等奖
20103008 施工地质快速编录新技术 中国水电顾问集团中南勘测设计研究院、河海大学 李 浩、刘新中、张友静、夏宏良、杨 彪、邹文志 技术发明奖 三等奖
20104018 系列履带式起重机关键技术研究与产业化 长沙中联重工科技发展股份有限公司、大连理工大学 高一平、黎伟福、张玉柱、宋春阳、黄 赞、刘志刚、滕宏珍、马芬芬、符志勇、杨 威、高顺德、王 欣 科技进步奖 一等奖
20104058 2兆瓦风力发电机组和关键零部件研制及产业化 湘潭电机股份有限公司、湖南大学、国防科技大学、株洲南车电机股份有限公司、南车株洲电力机车研究所有限公司 周建雄、罗百敏、黄守道、肖加余、张劲松、李进泽、龙 辛、李春林、胡新林、罗德荣、曾竟成、刘志星 科技进步奖 一等奖
20104237 复杂装备的结构优化设计技术及其工程应用 湖南大学、中国水利水电第八工程局有限公司、湖南长丰汽车研发股份有限公司 韩 旭、文桂林、姜 潮、周长江、吴长德、刘桂萍、曹跃生、侯淑娟、谢小平、贺四清、雷 飞、崔 中 科技进步奖 一等奖
20104240 大型电厂冷凝器的污垢检测技术与清洗智能机器人研制及应用 湖南大学、长沙理工大学、三一重工股份有限公司 王耀南、樊绍胜、张 辉、朱 江、王旭红、李茂军、刘 理、万 琴、陈洁平、杨 栋、彭金柱、文益民 科技进步奖 一等奖
20104302 多层大型高危地下空区条件下露天强化开采关键技术研究 长沙矿山研究院、洛阳栾川钼业集团股份有限公司 周爱民、高建敏、宋嘉栋、张五兴、褚洪涛、井石滚、林卫星、王春毅、谢九敬、麦尚德、欧任泽、柳小胜 科技进步奖 一等奖
20104249 稻米深加工高效转化与副产物综合利用 中南林业科技大学、万福生科(湖南)农业开发股份有限公司、南昌大学、湖南金健米业股份有限公司、长沙理工大学、湖南农业大学、华南理工大学 林亲录、张 行、肖明清、程云辉、李忠海、刘成梅、赵谋明、钟海雁、林利忠、李建奇、邓泽元、易翠平 科技进步奖 一等奖
20104304 食品、化学品中危害因子高通量表征与识别关键技术的研究及应用 湖南出入境检验检疫局检验检疫技术中心、江南大学 王利兵、黄志强、胥传来、张 莹、于艳军、许国旺、陈 练、彭 梓、吕 刚、陈 伟、丁 利、刘志刚 科技进步奖 一等奖
20104217 山区复杂地段公路边坡关键技术及推广应用研究 中南大学、湖南省交通规划勘察设计院、湖南省常吉高速公路建设开发有限公司 彭 立、李 亮、邹金锋、胡惠华、杨小礼、黄向京、赵炼恒、罗 恒、李宏泉、钟放平、杜勇立、陈 安 科技进步奖 一等奖
20104242 新型混凝土横孔连锁空心砌块干砌墙体应用技术 湖南大学、湖南高岭建设集团股份有限公司、曙光控股集团有限公司、山东万斯达集团有限公司、湖南思为科技发展有限公司 周绪红、吴方伯、贺拥军、陈 伟、黄海林、何韶瑶、方 志、胡 锷、江夫友、张 波、何敬东、彭晓敏 科技进步奖 一等奖
20104273 混凝土桥梁耐久性评估理论及其应用 长沙理工大学、长沙金码高科技实业有限公司 张建仁、王 磊、彭建新、蒋友宝、刘 扬、杨金喜、彭 晖、吕毅刚、钟惠萍、郝海霞、张克波、钟正强 科技进步奖 一等奖
20104022 高速铁路干混砂浆搅拌站研究开发及应用 三一重工股份有限公司 易小刚、黄向阳、朱双明、周 亮、彭佳华、刘召安、蒋志辉、徐宏胜、翁建华、殷伏华、施如意、黄深海 科技进步奖 一等奖
20104037 直流传动地铁车辆升级为交流传动地铁车辆关键技术研究及应用 南车株洲电力机车有限公司、株洲南车时代电气股份有限公司、上海申通地铁集团有限公司维护保障中心、株洲南车电机股份有限公司 傅成骏、杨 颖、袁立祥、高春宏、周桂法、刘健平、浦汉亮、林文君、陈鞍龙、李 骏、周永刚、吴顺海 科技进步奖 一等奖
20104042 大功率电力机车交流传动电气系统研究与应用 株洲南车时代电气股份有限公司 丁荣军、张大勇、冯江华、刘可安、李群锋、忻 力、高首聪、张 黎、李 鹏、姚中红、冯 昊、刘长清 科技进步奖 一等奖
20104234 列车碰撞安全保护技术 中南大学 田红旗、梁习锋、许 平、姚 松、高广军、鲁寨军、刘堂红、姚曙光、张 健、杨明智、熊小慧、周 丹 科技进步奖 一等奖
20104268 高速公路养护管理智能化及路面维修技术 长沙理工大学、湖南省高速公路管理局 郑健龙、曾 胜、赵 平、何海鹰、赵 宇、欧阳晓英、曾江洪、赵 健、王 嘉、肖金平、甘先永、胡乐秋 科技进步奖 一等奖
20104253 超级杂交稻“三定”栽培技术研究与应用 湖南农业大学、湖南省水稻研究所 邹应斌、夏胜平、彭少兵、敖和军、尹丽辉、黄升谋、唐启源、夏 冰、谢国和、方稳山、陈玉梅、徐国生 科技进步奖 一等奖
20104257 南方早籼稻垩白改良关键技术的研究与应用 湖南农业大学 肖浪涛、彭克勤、蔺万煌、王若仲、李合松、夏石头、邹冬生、洪亚辉、谭 洁、丁君辉、童建华、刘 清 科技进步奖 一等奖
20104083 四磨汤治疗功能性胃肠病的效应及产业化研究 湖南汉森制药股份有限公司、湖南中医药大学 蔡光先、刘令安、刘柏炎、易跃能、陈雪梅、刘正清、易 健、石 孟、谢 勇、刘爱华 科技进步奖 一等奖
20104314 重大建设项目执行控制体系及技术创新管理平台研究 中南大学、广州珠江黄埔大桥建设有限公司、长沙理工大学、中国中铁股份有限公司、广州诚泰科技发展有限公司 王孟钧、郭乃正、张少锦、黄成造、王青娥、钟 鸣、曾 磊、陈辉华、李朝文、谌海军、王喜军、谢 军 科技进步奖 一等奖
20104040 高性能精密加工CVD涂层刀具 株洲钻石切削刀具股份有限公司 陈响明、李 屏、王社权、刘王平、易丹青、王以任、李秀萍、汤爱民、刘 敏 科技进步奖 二等奖
20104044 基于AC500控制器的兆瓦级双馈型风电机组整机控制系统 南车株洲电力机车研究所有限公司 张元林、郭 锐、杨十力、叶 伟、姚 辉、宋建秀、王丽广、陈 林、陈 曦 科技进步奖 二等奖
20104047 200-300公里动车组用TBQ28-3000/25牵引变压器及JD162牵引电机 株洲南车电机股份有限公司 成 熹、胡 贵、刘 勇、吴顺海、龙谷宗、曹 飞、彭 乡、邓 苹、王长江 科技进步奖 二等奖
20104187 220kV输电线路交流融冰技术研究 湖南省电力公司试验研究院 陆佳政、雷红才、方 针、蒋正龙、张红先、李 波、刘 纯、罗 晶、胥 望 科技进步奖 二等奖
20104255 油菜免耕直播联合播种机的开发与推广 湖南农业大学、现代农装株洲联合收割机有限公司 汤楚宙、官春云、吴明亮、陈社员、罗海峰、官 梅、杨文敏、王国槐、向 阳 科技进步奖 二等奖
20104266 燃煤锅炉卫燃带的设计理论与方法及新技术 长沙理工大学、西安交通大学 陈冬林、谭厚章、何金桥、鄢晓忠、叶 昌、田 红、徐通模、裴晓冲 科技进步奖 二等奖
20104308 CVT电液控制系统开发及产业化 湖南江麓容大车辆传动股份有限公司、湖南大学 周云山、张飞铁、高 帅、安 颖、曹成龙、王建德、张 军、黄 伟 科技进步奖 二等奖
20104238 高速公路智能交通监测系统关键技术研究与应用 湖南大学、湖南长信信息系统集成有限公司、湖南省公安厅交警总队高速公路管理支队 李树涛、高 峰、林 翚、李潇宁、贺科学、杨 斌、陈曙波、刘志强、许海霞 科技进步奖 二等奖
20104239 电子文档安全分发系统 湖南大学 孙星明、李庆国、刘玉玲、罗 纲、杨林聪、吴传荣、徐丽瑛、张 伟、彭 飞 科技进步奖 二等奖
20104246 水平定向钻进随钻测量及智能化导向系统 国防科技大学机电工程与自动化学院 罗武胜、杜列波、鲁 琴、单庆晓、张文娜、胡 冰、杜金榜、曹聚亮、熊飞丽 科技进步奖 二等奖
20104247 高清晰数字视频处理与可视化关键技术研究及应用 国防科技大学电子科学与工程学院、高斯贝尔数码科技有限公司 唐朝京、谢剑斌、雷 菁、梁光明、闫 玮、刘 通、李沛秦、刘潭爱、童一鹰 科技进步奖 二等奖
20104118 湖南省矿产资源勘查区块优选 湖南省国土资源信息中心 贺安生、金小燕、刘和生、刘星辉、饶家荣、王甫仁、董和金 科技进步奖 二等奖
20104214 高速公路崩塌滑坡地质灾害预测与控制技术 中南大学、高速铁路建造技术国家工程实验室、湖南省衡炎高速公路建设开发有限公司 傅鹤林、佘小年、李立新、李 亮、陈 星、伍毅敏、李昌友、巢万里、周利金 科技进步奖 二等奖
20104064 高品质特殊无缝钢管经济洁净度研究与应用 衡阳华菱连轧管有限公司 刘光穆、石绍清、李阳华、左 著、肖鸿光、宁建成、孙群保、姜 涛、宋景凌 科技进步奖 二等奖
20104197 铁矿石烧结工艺整体优化的关键技术及其应用 中南大学、湖南华菱涟源钢铁有限公司、湖南华菱湘潭钢铁有限公司、衡阳华菱连轧管有限公司 范晓慧、李光辉、姜 涛、邬捷鹏、刘光穆、郭宇峰、杨永斌、胡友明、周云花 科技进步奖 二等奖
20104233 基于高浓度离子交换的钨清洁冶金工艺 中南大学、仁化县泰和元有限公司、厦门钨业股份有限公司、郴州钻石钨制品有限责任公司 赵中伟、陈星宇、霍广生、陈爱良、钟 军、方 奇、姜文伟、乐建华、梁卫东 科技进步奖 二等奖
20104315 铝碳化硅电子封装材料与构件 国防科学技术大学 白书欣、熊德赣、万 红、杨盛良、张 虹、陈 柯、李 顺、赵 恂、堵永国 科技进步奖 二等奖
20104029 基于分层生物滴滤池技术的分散式污水处理系统 湖南清和环保技术有限公司、上海交通大学 姜良军、张纪锋、蒯琳萍、张 志、马贵权、谢园园、刘 露 科技进步奖 二等奖
20104076 高档粉末涂料用固体环氧树脂的开发 中国石化资产公司巴陵石化分公司 邓海波、张 晖、尹华清、唐光斌、王新龙、李楚新、任六波、潘卫章、刘岳辉 科技进步奖 二等奖
20104169 80m3SBS加氢釜技术开发 中国石化资产公司巴陵石化分公司 戴立平、高正明、雷翔光、易严德、吴成高、马 鑫、邱立勇、胡中玉、康 铮 科技进步奖 二等奖
20104077 非木纤维制浆节能技术及其应用 岳阳纸业股份有限公司 杨傲林、郭勇为、周海东、陈金山、邵启超、胥端祥、李甘霖、涂陆军 科技进步奖 二等奖
20104261 高产优质北虫草子实体生产技术研究与应用 湖南农业大学、吉首大学、湖南省益康生物高科技有限公司、湖南炎帝生物工程有限公司、湖南天国力生物工程有限公司 李鹄鸣、王菊凤、田 云、卢向阳、阳柏苏、陈功锡、易思富、钱国琛、张晓君 科技进步奖 二等奖
20104198 特殊土地层的地下水处治技术研究 中南大学、中铁十七局集团有限公司、中铁第一勘察设计院集团有限公司 王星华、王晓黎、丁愿文、黄双林、张旭芝、王 建、周书明、王曰国、刘小刚 科技进步奖 二等奖
20104272 超大跨度斜拉桥施工全过程多因素耦合理论及其施工控制应用 长沙理工大学 颜东煌、陈常松、田仲初、李学文、涂光亚、袁 明、许红胜、潘 权、曾有艺 科技进步奖 二等奖
20104283 钢箱—混凝土组合结构研究及其应用 湖南科技大学 钟新谷、莫时旭、舒小娟、沈明燕、袁帅华、郑玉国、郑 艳 科技进步奖 二等奖
20104124 数字公路综合平台及在公路建设与运营应用的关键技术 湖南省交通科学研究院、湖南省常吉高速公路建设开发有限公司、长沙恩德科技有限公司 刘银生、王茂文、李念恩、李志勇、蔡 能、刘 军、宋燕铭、肖 宇、李昊昱 科技进步奖 二等奖
20104049 两系法广适型早籼超级稻株两优30的选育与推广 湘潭市农业科学研究所、株洲市农业科学研究所 黄启波、杨远柱、任兴华、黄 庆、陈荣华、王翠兰、彭校宗、邹宏毅、唐平徕 科技进步奖 二等奖
20104140 稻曲病综合治理技术研究及应用 湖南省植保植检站、湖南农业大学生物安全科学技术学院、湖南省植物保护研究所、长沙市植保植检工作站、宁乡县农业技术推广中心植保植检站 刘年喜、刘二明、王金辉、郑和斌、刘见平、何可佳、肖启明、尹惠平、严小兵 科技进步奖 二等奖
20104288 高产专用早籼稻创丰1号的选育与应用 湖南省水稻研究所 黎用朝、闵 军、李小湘、张 琦、刘三雄、潘美山、周国强、黄海明、张黎光 科技进步奖 二等奖
20104289 高效降解有机磷和菊酯类农药残留物的光合细菌研究与应用 湖南省植物保护研究所、湖南省蔬菜研究所、长沙艾格里生物肥料技术开发有限公司 刘 勇、张战泓、何明远、张松柏、谭新球、闫艳春、戴建平、肖 斌、成飞雪 科技进步奖 二等奖
20104291 早生优质绿茶新品种玉绿、玉笋选育与推广应用 湖南省茶叶研究所 董丽娟、王 旭、杨 阳、张曙光、贺利雄、刘 振、曾 贞、宁 静、王沅江 科技进步奖 二等奖
20104293 红菜薹资源研究及种质创新与杂种优势利用 湖南省蔬菜研究所、湖南湘研种业有限公司 吴朝林、丁茁荑、郑明福、阳新平、吴艺飞、陈文超、徐新生、徐泽安、谭亮萍 科技进步奖 二等奖
20104298 稻田减氮控磷综合技术体系研究与集成 湖南省土壤肥料研究所、中国农业科学院农业资源与农业区划研究所、湖南省农业资源与环境保护管理站、湖南农业大学 纪雄辉、谢可军、任天志、刘宏斌、石丽红、刘钦云、聂 军、廖育林、谢桂先 科技进步奖 二等奖
20104142 湖南省退耕还林可持续经营技术与效益计量评价 湖南省林业科学院、湖南省退耕还林工作领导小组办公室 陶接来、田育新、李书明、徐清乾、许忠坤、刘正平、董春英、李锡泉、黄忠良 科技进步奖 二等奖
20104144 油茶优良新品种规模化繁育技术体系研究与示范 湖南省林业科学院、湖南省林木种苗管理站、广西壮族自治区林业科学研究院、江西省林业科学院、湖南省中林油茶科技有限责任公司 陈永忠、彭邵锋、马锦林、殷元良、李 江、马 力、王湘南、王 瑞、张乃燕 科技进步奖 二等奖
20104146 杉木人工林土壤质量退化过程、机理及调控技术 中国科学院会同森林生态实验站、湖南农业大学 汪思龙、陈楚莹、王清奎、邓仕坚、高 洪、王 华、陈龙池、颜绍馗、胡江春 科技进步奖 二等奖
20104129 中小型水库土坝安全监测及管理数字系统 湖南水利水电职业技术学院、湖南鑫电自动化设备有限公司 陈绍金、熊斯毅、周召梅、陆 军、林睦标、殷国仕、韩 哲、吴振国、熊 坚 科技进步奖 二等奖
20104131 预应力锚索加固坝后背管技术的研究与应用 湖南省水利水电勘测设计研究总院、湖南宏禹水利水电岩土工程有限公司、武汉大学 谭 凡、甘明辉、郑 洪、王克宏、周铁桦、佘成学、徐兴国、蒋厚良、黄建新 科技进步奖 二等奖
20104007 抗感染新药塞克硝唑及系列制剂产业化 湖南九典制药有限公司 郑霞辉、谭军华、宋化杰、马丽芳、梁胜华、雷文枚、徐 霞 科技进步奖 二等奖
20104200 改良式背驮式肝移植术式的临床应用 中南大学湘雅三医院 叶启发、明英姿、成 柯、佘兴国、牛 英、刘 洪、叶少军、赵于军 科技进步奖 二等奖
20104205 儿童急性白血病致病基因的筛选与相关临床研究 中南大学湘雅医院 曹励之、尹 飞、俞 燕、康 睿、谢 岷、杨明华、唐道林、王 卓、张国元 科技进步奖 二等奖
20104208 翼腭窝及邻近结构肿瘤治疗新术式及应用研究 中南大学湘雅医院 翦新春、蒋灿华、郭 峰、胡延佳、刘景平、刘志敏、陈新群、高 兴 科技进步奖 二等奖
20104211 麻醉深度监测指标的应用评价及麻醉深度监测下麻醉方案的优化 中南大学湘雅医院 郭曲练、钟 涛、许毓光、杨浩波、王艳青、程智刚、唐朝晖、阳红卫、熊云川 科技进步奖 二等奖
20104225 妊娠期肝内胆汁淤积症发病机理及其胎儿缺氧机制的研究 中南大学湘雅二医院 丁依玲、张丽娟、喻 玲、刘 恋、邓 文、皮丕湘、朱付凡 科技进步奖 二等奖
20104226 经导管化疗栓塞治疗原发性肝癌磁共振功能成像基础与临床研究 中南大学湘雅二医院 肖恩华、袁友红、尚全良、卞读军、肖运平、梁 斌、颜荣华、罗建光、郭 栋 科技进步奖 二等奖
20104210 清热解毒法阻抑类风湿关节炎骨质侵蚀的分子机理及临床研究 中南大学湘雅医院 梁清华、陈 疆、熊新贵、王安宇、蔡 颖、杨 波、范 荣、何金华、罗 徐 科技进步奖 二等奖
20104276 益气活血法抗心肌缺血再灌注损伤机制及临床应用 湖南中医药大学 黄政德、田雪飞、李鑫辉、王庆高、喻 嵘、廖 菁、易刚强 科技进步奖 二等奖
20104277 2型糖尿病"虚、毒、瘀"病机实质及滋阴益气活血解毒法的干预作用 湖南中医药大学 喻 嵘、成细华、吴勇军、陈大舜、邓奕辉、葛金文、余望贻、胡 伟、吴刚强 科技进步奖 二等奖
20104156 湖南省标准化发展战略研究 湖南省标准化研究院 盛立新、吉 维、周向荣、李楷明 科技进步奖 二等奖
20104287 湖南西部地区农业经济发展和农民增收问题研究 吉首大学 李 民、白晋湘、王兆峰、鲁明勇、田启建、张海燕 科技进步奖 二等奖
20104019 ZLJ5413THB125-49混凝土泵车设备研究开发与应用 长沙中联重工科技发展股份有限公司 刘志军、唐刚明、郭 岗、张海涛、易伟春、黄 柯、尹槐林 科技进步奖 三等奖
20104026 抗生素瓶洗烘灌封联动线 长沙楚天科技有限公司 刘 振、李新华、邱永谋、李鹏程、宁志高、蔡大宇、金清阳 科技进步奖 三等奖
20104039 重载铁路牵引供电网压提高技术装置研制及推广应用 株洲变流技术国家工程研究中心有限公司 王卫安、谭胜武、王小方、黄燕艳、马雅青、张定华、周方圆 科技进步奖 三等奖
20104041 低感复合母排工程化 株洲南车时代电气股份有限公司 冯江华、李东林、王忠民、邵国平、胡文波、许 多、忻 力 科技进步奖 三等奖
20104043 SPM750风电变流器模块 南车株洲电力机车研究所有限公司 张劲松、蒋耀生、刘志星、盛建科、曹国荣、刘憾宇、许 浩 科技进步奖 三等奖
20104045 新型悬架用汽车用推力杆的研发和产业化 株洲时代新材料科技股份有限公司 张亚新、李建林、张俊荣、刘中用、张春良、王 进、邹 波 科技进步奖 三等奖
20104069 SY-CY14-1E低噪音高压柱塞泵 邵阳维克液压有限责任公司 施国明、王 佾、刘小清、唐健飞、姚红春、简喜平、谢 军 科技进步奖 三等奖
20104101 机电液混合式软启动无级调速装置 湖南远扬煤机制造有限公司 李本平、龚小和 科技进步奖 三等奖
20104178 湖南电网基于水火协调的日发电计划辅助决策系统 湖南省电力公司调度通信局 刘志刚、胡斌奇、陈 浩、成 涛、周 勇 科技进步奖 三等奖
20104188 电站锅炉多煤种分磨掺烧方法及应用研究 湖南省电力公司试验研究院、华中科技大学 朱光明、焦庆丰、段学农、姚 斌、宾谊沅、雷 霖 科技进步奖 三等奖
20104195 超大型水电站计算机监控系统研究及应用 中国水电顾问集团中南勘测设计研究院、龙滩水电开发有限公司、国网电力科学研究院 李 力、刘立红、徐立佳、张 强、王惠民、朱义军、王斌武 科技进步奖 三等奖
20104236 YTMCNC8336-16全数控高速凸轮轴磨床 湖南宇环同心数控机床有限公司、湖南大学 许世雄、王 洪、戴瑜兴、胡建宾、许 亮、谭跃辉、汤自强 科技进步奖 三等奖
20104012 基于B/S构架技术的多模块一体化基础教育管理平台 湖南知博科技发展有限公司 王建华、谬雅琴、熊建忠、廖学文、杨 曙、邹志贤、黄 萍 科技进步奖 三等奖
20104025 数字电能表检验装置 威胜集团有限公司 殷昌华、熊宠巍、杨晓科、肖志华、孙丽霞、蒋 亮 科技进步奖 三等奖
20104116 湘东南中生代构造演化与成矿 湖南省地质调查院 柏道远、贾宝华、马铁球、孟德保、刘耀荣、黄建中 科技进步奖 三等奖
20104282 城镇地籍调查及数据建库关键技术开发与应用 湖南科技大学 李朝奎、王 勇、全 斌、陶建军、张爱娟、路立娟 科技进步奖 三等奖
20104301 湖区厚大矿体安全高效开采技术 长沙矿山研究院、湖北三鑫金铜股份有限公司 李向东、孙连忠、刘成平、万 兵、周益龙、梁中扬、李 强 科技进步奖 三等奖
20104006 磷青铜双金属材料的开发 湖南飞碟新材料有限责任公司 李 杰、陈小平、蒋文武 科技进步奖 三等奖
20104055 高强耐蚀桥梁用结构钢板 湖南华菱湘潭钢铁集团有限公司 曹志强、唐卫红、罗 登、夏政海、谭小斌、杨建华、龙安辉 科技进步奖 三等奖
20104065 HSM-1特殊螺纹开发 衡阳华菱钢管有限公司、衡阳华菱连轧管有限公司 李小兵、谢凯意、付 强、李建亮、吴 丹、夏佑广、张垂贵 科技进步奖 三等奖
20104093 合成DCB用微晶铂炭催化剂 郴州高鑫铂业有限公司 刘汉范、雷涤尘、杨 静、冯志杰 科技进步奖 三等奖
20104252 中高强度烧结钢低温烧结工艺与合金体系 中南林业科技大学 吴庆定、李新华、闵淑辉、何功秀、张 江 科技进步奖 三等奖
20104262 火力发电厂锅炉水化学工况优化与智能加药装置 长沙理工大学 朱志平、周 艺、李宇春、贺慧勇、李 浔、方家元、汪红梅 科技进步奖 三等奖
20104005 5分钟室温快速固化环氧胶粘剂 湖南神力实业有限公司 袁素珍、李冬月、王理尧、袁宏伟 科技进步奖 三等奖
20104046 高性能钨钴矿用硬质合金制备技术及产业化 株洲硬质合金集团有限公司 张忠健、邹德良、徐 涛、刘明福、沈 佳、张重彦、许雄亮 科技进步奖 三等奖
20104168 高效环保型交联剂BIPB工业化技术与开发 湖南以翔化工有限公司 熊孝勇、苏龙湘、袁 智、程冬发、吴 林、单文伟、李玉新 科技进步奖 三等奖
20104269 聚醚醚酮泵用耐磨复合材料的开发与应用 长沙理工大学、长沙天鹅工业泵有限公司、湖南机油泵股份有限公司 龙春光、李洪辉、刘光明、华熳煜、许仲秋、谢 炜、曹太山 科技进步奖 三等奖
20104281 基于多功能和全电动式的聚合物复合材料流变特性测试方法及设备 湖南工业大学 刘跃军、曾广胜、黄宇刚、李祥刚、肖宏彬 科技进步奖 三等奖
20104307 日光转换新材料及双转光膜的研究与应用 湖南中烟工业有限责任公司、湖南师范大学 刘建福、尹笃林、廉世勋、易建华、孙在军、李承志、张华京 科技进步奖 三等奖
20104082 苎麻牵切纺技术研究 沅江市明星麻业有限公司、东华大学 郁崇文、季晓雷、何连芳、冯顶安、杨建平、曹建囯、曾 慧 科技进步奖 三等奖
20104107 超微细猕猴桃籽油产业化关键技术研究与应用 吉首大学、湖南老爹农业科技开发股份有限公司 李加兴、陈双平、傅伟昌、王小勇、李敏利、陈建伏 科技进步奖 三等奖
20104254 辣度标准化技术研究及应用 湖南农业大学、长沙坛坛香调料食品有限公司、辣妹子食品股份有限公司 夏延斌、王 燕、杨 丽、罗凤莲、谭 洁、邓放明、李罗明 科技进步奖 三等奖
20104264 基于食品安全的天然活性蜂产品深加工技术及产业化 长沙理工大学、湖南省明园蜂业有限公司、湖南省原子能农业应用研究所 吴苏喜、刘家银、刘瑞兴、程云辉、陈静萍、尹 永、郑 慧 科技进步奖 三等奖
20104286 无盐香醋加工关键技术研究及应用 吉首大学、湘西自治州边城醋业科技有限责任公司 张永康、麻成金、欧阳辉、傅伟昌、黄 群、陈功锡、余 佶 科技进步奖 三等奖
20104061 古镇名村景观识别、遗产保护与开发利用研究 衡阳师范学院 刘沛林、申秀英、邓运员 科技进步奖 三等奖
20104125 湖南西部地区高速公路沿线文化遗产及自然环境保护综合技术 湖南省交通规划勘察设计院、长沙理工大学、中南大学、湖南省交通厅规划办公室、湖南省常吉高速公路建设开发有限公司 张重禄、秦志斌、蒋成海、陈先义、张映雪、吴小萍、刘朝晖 科技进步奖 三等奖
20104127 浅埋隧道围岩稳定与施工动态控制技术研究 湖南省交通科学研究院、湖南省怀新高速公路建设开发有限公司、中南大学 杨献章、李志勇、张家生、周栋梁、刘爱平、阳军生、董 城 科技进步奖 三等奖
20104274 高速公路建设信息化关键技术研究 长沙理工大学、长沙华科工程系统信息技术公司、湖南省高速公路开发总公司 付宏渊、龚德俊、王桂尧、张振武、楼晓昱、胡庆国、肖利君 科技进步奖 三等奖
20104275 多雨地区贫混凝土排水基层及其耐久性路面成套技术 长沙理工大学、交通部公路科学研究所、广西交通科学研究院 周志刚、张起森、田 波、李 强、谭 华、邵腊庚、袁秀湘 科技进步奖 三等奖
20104036 DK-2型机车电空制动机研制 南车株洲电力机车有限公司 傅成骏、刘豫湘、方长征、高殿柱、毛金虎、刘 泉、黄志武 科技进步奖 三等奖
20104267 保通条件下高速公路拓宽工程交通组织研究 长沙理工大学、河南高速公路发展有限责任公司 魏建国、王正武、李宏志、王 淼、史建平、王法雨、李 莉 科技进步奖 三等奖
20104270 非均衡交通规划理论与方法的研究 长沙理工大学 黄中祥、王正武、况爱武、吴义虎、龙科军、范文婷、喻 丹 科技进步奖 三等奖
20104068 南方生猪养殖小区疫病防治技术 邵阳市畜牧科学研究所 唐耀平、曾 瑛、凌玉奇、谭贤景、禹 菡、贺 彬、肖 静 科技进步奖 三等奖
20104080 常德市超级杂交水稻丰产技术研究与推广应用 常德市农业局、汉寿县农业局、桃源县农业局 邓正春、刘克勤、吴平安、盛绵连、陈毅刚、肖轻云、刘茂秋 科技进步奖 三等奖
20104100 眼镜蛇的规模化人工养殖技术 永州市异蛇科技实业有限公司 谭群英、郭天国、龚新国、龚雪嘉 科技进步奖 三等奖
20104104 两系优质高产杂交稻奥两优28选育与应用 湖南怀化奥谱隆作物育种工程研究所、怀化市种子管理站 张振华、吴厚雄、陈世建、舒友林、石泽汉、罗志勇、周清华 科技进步奖 三等奖
20104105 茯苓新品种选育与袋料高效栽培技术研究 靖州苗族侗族自治县茯苓专业协会、靖州苗族侗族自治县科技推广中心、靖州苗族侗族自治县农业技术推广中心 王先有、乔明安、黄定祥、张定贵、向晓诚、马小华、李泽梧 科技进步奖 三等奖
20104108 高蛋白杂交玉米新品种湘永单3号选育与推广 湖南省永顺县旱粮研究所 彭继福、彭德召、王 军、彭 云、符江龙、向太宏、田 雨 科技进步奖 三等奖
20104134 肉牛品改技术体系中发情控制与计算机管理系统的研究与应用 湖南省畜牧兽医研究所、湖南光大牧业科技有限公司、娄底市草科所涟源市天隆农村科技合作社、长沙新起点生物科技有限公司 燕海峰、傅胜才、胡雄贵、李剑波、朱小平、张佰忠、李昊帮 科技进步奖 三等奖
20104136 珍珠副产品无害化处理及循环利用技术 湖南省水产科学研究所 廖伏初、邓时铭、丁德明、刘 丽、李 鸿、袁希平、黄华伟 科技进步奖 三等奖
20104137 湖南省家蚕微粒子病综合防治技术研究与应用 湖南省蚕桑科学研究所、华南农业大学 廖模祥、刘吉平、张国平、孟繁利、贾孟周、谈顺友、林高堂 科技进步奖 三等奖
20104256 低剂量农药对稻田蜘蛛控虫能力的影响及其作用机理研究与应用 湖南农业大学、湖南文理学院、湖南师范大学 王 智、田 云、卢向阳、颜亨梅、曾伯平、付秀芹、李云龙 科技进步奖 三等奖
20104258 优质高产三系杂交晚稻T优259的选育与应用 湖南农业大学 严钦泉、匡 勇、朱旭东、严秋平、周喜新、周 耀 科技进步奖 三等奖
20104285 张家界大鲵资源与栖息生态环境研究 吉首大学、张家界市畜牧水产局 罗庆华、刘 英、朱深海、唐纯翼、钟义举 科技进步奖 三等奖
20104292 高产优质早籼湘辐994的选育与应用 湖南省原子能农业应用研究所 庞伯良、庞爱军、王 芊、金龙新、吴同斌、涂武飞、石纪成 科技进步奖 三等奖
20104295 茶叶增值加工技术研究与产品开发 湖南省茶叶研究所、湖南省三利进出口有限公司 曾 贞、郑红发、黄怀生、谢德华、曾跃辉、刘七成、黄亚辉 科技进步奖 三等奖
20104299 多用途高档优质稻“爱华5号”的选育及应用 湖南省水稻研究所 傅黎明、黄 为、王建龙、潘美山、庞 冰、罗先富、李瑞蓉 科技进步奖 三等奖
20104141 中国亚热带中部藤本植物区系、多样性、生态特性和应用研究 湖南省森林植物园 颜立红、彭春良、刘小雄、康用权、柏方成、向光锋、李向荣 科技进步奖 三等奖
20104143 湖南亚热带天然林可持续发展研究 湖南省林业科学院、湖南省林学会 张玉荣、唐苗生、汪晓萍、桂小杰、喻锦秀、葛汉栋、周 刚 科技进步奖 三等奖
20104145 珙桐、红花檵木等林区稀有特有花卉品种资源开发利用研究 湖南省森林植物园 黄程前、陈迎辉、彭信海、胡 南、刘 玮、颜立红、康用权 科技进步奖 三等奖
20104148 湖南省主要栽培植物应用GGR配套技术的示范推广 湖南省林业科技推广总站、湘西土家族苗族自治州林业局、怀化市林业科技推广站、郴州市林业科技推广中心、永州市林业科技推广站 雷正菊、杨国平、周晓勤、周修权、俞一见、盛忠跃、肖剑锋 科技进步奖 三等奖
20104250 竹材利用关键技术研究与应用 中南林业科技大学、江西师范大学 邓和平、彭万喜、江新喜、吴义强、向仕龙、韩 健、张党权 科技进步奖 三等奖
20104130 湖南省主要农作物节水灌溉制度与灌溉定额等值线图研究 湖南省水利水电科学研究所、湖南省水利工程管理局 刘佩亚、李桂元、徐义军、胡学良、胡春艳、梁卫平、刘 岚 科技进步奖 三等奖
20104160 登陆影响湖南热带气旋特征与预警技术研究 湖南省气象科学研究所 蔡荣辉、罗伯良、林 浩、刘志雄、张 超、屈右铭、彭莉莉 科技进步奖 三等奖
20104162 基于高分辨率数值模式的湖南中尺度灾害性天气机理和业务系统研究 湖南省气象台 戴泽军、黎祖贤、叶成志、姚 蓉、周 慧、刘志雄、傅承浩 科技进步奖 三等奖
20104192 沉井施工期观测技术研究 中国水电顾问集团中南勘测设计研究院 刘剑鸣、冯树荣、夏建平、吴文平、杨 弘、田国民、韩 芳 科技进步奖 三等奖
20104009 新型抗耐药菌复方制剂(注射用头孢噻肟钠舒巴坦钠) 湘北威尔曼制药有限公司 孙明杰、王 霆、王晓春、吕华冲、陈 维、邓桂兴、王广基 科技进步奖 三等奖
20104034 《实用人畜共患传染病学》 长沙市第一医院(长沙市传染病医院) 谢元林、常伟宏、喻友军、张雪红、尹梅影 科技进步奖 三等奖
20104052 徐动型脑性瘫痪脑脊液神经递质变化的研究及应用 湘潭市第二人民医院、湘潭市第一人民医院 袁海斌、成莲英、张国勋、罗文轩、潘抗镁、王雪辉、李 理 科技进步奖 三等奖
20104067 非那雄胺合成生产工艺 湖南玉新药业有限公司 申玉良、谢来宾、胡爱国、刘喜荣、蒋青峰、舒志坚、熊程华 科技进步奖 三等奖
20104081 术后疼痛的脊髓机制探讨及鞘内注药多模式镇痛的研究 湖南省桃源县人民医院、徐州医学院江苏省麻醉学重点实验室、湖南省常德市第一人民医院 胡兴国、潘道波、曾因明、张云翔、王远胜、钟 敏、朱志斌 科技进步奖 三等奖
20104110 湘西少数民族地区弱势群体社区卫生服务研究 吉首大学医学院 陈正英、唐 莹、薛桂娥、罗雪梅、沙永红、肖志凌、楚 婷 科技进步奖 三等奖
20104199 湖南省艾滋病综合防治策略及应用 中南大学 何国平、王红红、李现红、唐四元、易巧云、肖江龙、赵会芳 科技进步奖 三等奖
20104201 危重烧伤的内源性抗免疫紊乱机制及中医药调理研究 中南大学湘雅三医院烧伤整形科 罗成群、周建大、贺全勇、朱 颉、李 萍、彭 浩、李文波 科技进步奖 三等奖
20104203 组织因子的基础与临床研究 中南大学湘雅医院、中南大学湘雅医学院 陈方平、贺石林、吕 奔、信红亚、王光平、张 帆、解勤之 科技进步奖 三等奖
20104204 VEGF-C与膀胱癌淋巴道转移的关系研究及其技术 中南大学湘雅医院 祖雄兵、陈敏丰、齐 琳、张向阳、陈合群、陈 湘、唐正严 科技进步奖 三等奖
20104206 肝癌综合影像学诊断与介入治疗研究 中南大学湘雅医院 曹 觉、李文政、龙学颖、彭光春、李海平、刘 慧、雷光武 科技进步奖 三等奖
20104207 视网膜新生血管发病机制及基因治疗的研究 中南大学湘雅医院 夏晓波、熊思齐、蒋 剑、许惠卓、周蓉蓉、田晓峰 科技进步奖 三等奖
20104209 糖尿病内皮功能紊乱及罗格列酮干预的研究 中南大学湘雅医院 吴 静、雷闽湘、孙志香、韩秀云、陈慧玲、钟惠菊、廖 岚 科技进步奖 三等奖
20104216 输精管解剖学研究及再通技术 中南大学湘雅三医院 朱雪阳、钟狂飚、蒋志强、曾 青、万 波 科技进步奖 三等奖
20104219 阿立哌唑在中国精神分裂症患者中的药动学研究及临床疗效评价 中南大学湘雅三医院、中南大学湘雅二医院 张毕奎、左笑丛、李焕德、朱运贵、原海燕、李坤艳、刘世坤 科技进步奖 三等奖
20104220 儿童晕厥的临床研究与推广应用 中南大学湘雅二医院 王 成、许 毅、李 雯、吴礼嘉、李茗香、曹闽京、林 萍 科技进步奖 三等奖
20104221 新生儿先天性人巨细胞病毒感染的深入临床研究及发病机制探讨 中南大学湘雅二医院 陈平洋、胡劲涛、王 涛、贺晓日、闫淑媛、邱梅冰、谢宗德 科技进步奖 三等奖
20104222 餐后高甘油三酯血症致动脉粥样硬化的机制研究 中南大学湘雅二医院 刘 玲、赵水平、文 铁、周宏年、聂 赛、彭道泉、许丹焰 科技进步奖 三等奖
20104223 老年餐后低血压的临床研究 中南大学湘雅二医院 蹇在金、周白瑜、官玉红、杨志伟 科技进步奖 三等奖
20104227 复杂心律失常的发生机制探讨与介入治疗 中南大学湘雅二医院 刘启明、周胜华、祁述善、李旭平、周 滔、刘振江 科技进步奖 三等奖
20104228 乙型肝炎相关性肝细胞癌基因治疗细胞凋亡分子靶位研究 中南大学湘雅二医院 陈 军、李桂源、龚国忠、唐晓鹏、肖新强、苏先狮、郑宣鹤 科技进步奖 三等奖
20104229 脂质体介导鼠CD40L基因联合IL-12治疗鼠肝细胞癌 中南大学湘雅二医院 蒋永芳、龚国忠、李 异、何 艳、张永红、罗开忠 科技进步奖 三等奖
20104232 慢性阻塞性肺疾病的发病机制及防治研究 中南大学湘雅二医院 陈 平、陈 燕、罗 红、彭 红、蔡 珊、吴尚洁、周 锐 科技进步奖 三等奖
20104235 改良防污染采样技术监测下呼吸道感染病原菌20年变迁的应用研究 中南大学湘雅医院 罗百灵、何白梅、王丽静、郑智远、丘万服、瞿素洁、冯俊涛 科技进步奖 三等奖
20104243 颅底巨大脑膜瘤显微外科治疗的策略和技巧 湖南师范大学第二附属医院 卢 明、王连元、肖 宁、彭立辉、石 磊、滕晓华、陈 静 科技进步奖 三等奖
20104244 非小细胞肺癌伽玛刀、光子刀治疗的临床研究与应用 湖南师范大学附属二医院(解放军163医院) 周光华、徐力鹏、苏加利、朱道奇、段家怀、彭世喜、刘利民 科技进步奖 三等奖
20104066 超微粒中药降糖1号治疗糖尿病临床与实验研究 湖南省耒阳市中医院、湖南中医药大学 谷井文、蔡光先、李建福、黄崇元、资 炜、资道君、刘小林 科技进步奖 三等奖
20104150 血络通胶囊研制及高技术产业化示范工程 湖南省药品检验所、湖南恒伟药业有限公司、中南大学湘雅三医院 林 海、张 杰、吴公平、黄 云、李文莉、肖艳萍、吕宏再 科技进步奖 三等奖
20104164 益肾健脑通络法之研究 湖南省中医药研究院 周 慎、杨维华、朱克俭、伍大华、刘 芳、卜献春、刘天舒 科技进步奖 三等奖
20104278 竹黄颗粒剂治疗银屑病的临床基础研究 湖南中医药大学 杨志波、向丽萍、欧阳恒、陈晋广、向亚平 科技进步奖 三等奖
20104279 益心泰对慢性心力衰竭神经内分泌细胞因子调节作用机理研究 湖南中医药大学 郭志华、李 雅、毛以林、毛湘屏、范红辉、刘叶辉、李 庆 科技进步奖 三等奖
20104008 建龙钢铁实业有限公司效率提升与物流流程优化技术研究 长沙学院 邹安全、张贵磊、盛 旺、邓芬燕、余 冰、戴恩勇、汤 毅 科技进步奖 三等奖
20104114 中部地区知识产权战略与实例(湖南省知识产权战略) 湖南财经高等专科学校、湖南商学院、湖南省知识产权信息服务中心 莫守忠、刘梦兰、王佩良、刘作凌、许秋平、周广宇、谭立伟 科技进步奖 三等奖
20104260 湖南山地风景名胜区生态安全问题分析及理性化建设研究 湖南农业大学、长沙理工大学 甘德欣、黄 梅、陈琼琳、龙岳林、蒋廷杰、罗 军、刘湘珍 科技进步奖 三等奖
20104297 湖南省农产品加工业发展战略研究 湖南省农业科学院科技情报研究所 张焕裕、万尚钦、皮业林、张广平、李 丹、刘翠娥、杨信初 科技进步奖 三等奖


6165金沙总站投注开户-【欢迎您】